"

С начала голосования в России заблокировано 280 тыс. DDоS-атак на систему ДЭГ

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
41
1 минута
С начала голосования на выборах президента в России было заблокировано 280 тыс. DDоS-атак на систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Об этом 17 марта сообщила глава Центризбиркома (ЦИК) РФ Элла Памфилова.

«От начала голосования было заблокировано около 280 тыс. атак на ресурсы дистанционного электронного голосования, но только на ДЭГ. Из них непосредственно на портал голосования — 215 тысяч. Это на сей момент», — уточнила она журналистам.

Кроме того, за последние сутки зафиксировано 12,6 тыс. опасных воздействий на сайт ЦИК.

Накануне руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев сообщил, что наибольшее количество кибератак на столичную систему ДЭГ на выборах президента страны поступает из США и Великобритании.

В тот же день партия «Единая Россия» сообщила о DDoS-атаках на все свои электронные ресурсы. Там уточнили, что атаки ведутся на все адреса в подсетях партии и в доменах edinros и er.ru.

В первый день голосования, 15 марта, зампредседателя общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Александр Асафов заявил, что все DDoS-атаки, совершенные на столичную систему ДЭГ, были отражены. По его словам, система была готова к атакам в том числе благодаря неравнодушным москвичам, которые принимали участие в тестировании дистанционного электронного голосования ранее.

Основное всероссийское голосование на выборах президента РФ проходит в течение трех дней — в период с 15 по 17 марта. В нем принимают участие четыре кандидата: зампред Госдумы, кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков, депутат Госдумы и руководитель ЛДПР Леонид Слуцкий, депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов и действующий глава государства самовыдвиженец Владимир Путин.

Источники
Известия

Новости раздела