"

В Дагестане проходит Всероссийская конференция с участием специалистов Центров молодежного творчества

Фото:
887
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 октября – РИА «Дагестан». С 23 по 26 октября 2019 года в Дагестане проходит VII Всероссийская конференция Центров молодежного инновационного творчества, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Конференция началась 21 октября в Инновационном центре «Сколково» в рамках VII Московского международного Форума «Открытые инновации». Вчера участники прибыли в Махачкалу, где будет представлена обширная деловая и образовательно-досуговая программа.

Темой Конференции выбрана «Технополиция на страже экологии». Это обусловлено важностью и актуальностью поиска решений проблем, существующих в области экологии и реализации Национального проекта «Экология», одной из задач которого является поддержка научно-исследовательской деятельности в области экологии и охраны окружающей среды.

В церемонии открытия конференции приняли участие врио министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Гаджи Султанов, врио ректора ФГБОУ ВО «ДГТУ» Нурмагомед Суракатов, министр по делам молодежи Республики Дагестан Камил Саидов, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Гаджи Гасанов, руководитель молодежных инновационных и инфраструктурных программ и проектов Фонда содействия инновациям Мария Елисеева и др.

Приветствуя участников конференции, Гаджи Султанов выразил надежду, что конференция позволит найти пути решения вызовов, которые стоят как перед республикой, так и в целом перед страной. «Если говорить о Дагестане, то у нас в текущем году реализуется большой проект “Мой Дагестан – моя вода”. Мы возобновили строительство и реконструкцию 48 объектов водоснабжения и должны обеспечить качественной питьевой водой более 500 тысяч жителей республики. У нас есть вопросы, связанные с экологическим состоянием Каспийского моря, водных объектов, и по многим из них уже есть решения. Думаю, что решения, принятые на конференции, могут быть использованы в разработке Стратегии развития до 35 года», – сказал врио министра экономики и территориального развития РД.

Врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов также поприветствовал гостей в гостеприимном Дагестане. «Нам приятно, что конференция проходит на площадке ДГТУ. Мы стараемся проводить работу по привлечению не только студентов и аспирантов, но и учащихся ссузов и школьников к научно-исследовательской деятельности. Мы хотели бы создать на базе ДГТУ Центр молодежного инновационного творчества по техническим направлениям, и, надеюсь, уже в следующем году мы сможем продемонстрировать результаты творчества детей», – поделился он.

Подчеркнул важность темы конференции в своем приветственном слове и руководитель министерства молодежи РД Камил Саидов: «Экология – это наша жизнь, это наше здоровье. От лица министерства готов подключиться к реализации тех идей и проектов, которые будут предложены в рамках конференции».

Далее выступил Гаджи Гасанов, который напомнил, что в Дагестане на базе Центра поддержки предпринимательства уже открыты два ЦМИТа. «Мы прорабатываем с муниципальными образованиями модели взаимодействия, чтобы школьники получили доступ к высокотехнологичному оборудованию, планируем провести массовое вовлечение молодежи в работу с инновационным оборудованием», – поделился Гаджи Гасанов.

От лица Фонда содействия инновациям участников конференции поприветствовала Мария Елисеева. Она отметила, что конференция проводится Фондом с целью сплочения сообщества представителей ЦМИТов всей России.

Торжественная церемония передачи флага конференции от Представителя ЦМИТ «Имидж» (г.Альметьевск) Алины Тарасовой врио ректора ДГТУ Нурмагомеду Суракатову завершила официальную часть открытия конференции.

Далее в рамках деловой части конференции выступил вице-президент и декан Школы бизнеса Университета ОЙКОС, США, Советник при Президенте Республики Корея по экономике, науке и окружающей среде, создатель программы обучения ABLE Виктор Ким. Он рассказал о креативной перспективе для экономики и экологии.

В программе Конференции предусмотрено проведение мастер-класса по внедрению инструментов эмоционального интеллекта в работу наставников, деловой игры «Экологические законы», координационного круглого стола по конкурсу Ш.У.СТР.И.К., представление докладов о лучших практиках ЦМИТ и проведение выставки работ школьников «Вторая жизнь». В качестве дополнительных активностей организаторы проведут мастер-классы по народным промыслам, экскурсию по городу Дербенту, крепости Нарын-Кала и соревнования по плаванию среди участников.

В целях вовлечения молодежи в проблемы экологии, а также учитывая то, что многие из имеющихся разработок сообщества ЦМИТ имеют потенциал для решения задач в области экологических проблем, в рамках Конференции будут подведены итоги конкурса лучших проектов в сфере экологии среди сотрудников ЦМИТ. Победитель получит возможность войти в состав делегации ежегодной международной стажировки для сотрудников ЦМИТ 2020 года, организованной Фондом содействия инновациям. Подведение итогов и награждение победителя конкурса сертификатом участника международной стажировки пройдет на церемонии закрытия Конференции.

Добавим, что организаторами конференции выступают ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» и Фонд содействия инновациям при поддержке министерства экономики и территориального развития РД и Агентства по предпринимательству и инвестициям РД.

Новости раздела