"

В Дагестане пройдут памятные мероприятия в честь кавалера ордена Мужества Марата Молчанова

Фото:
1908
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 февраля – РИА «Дагестан». В ходе спецоперации в Аргунском ущелье Чеченской Республики 11 февраля 2000 года погиб отважный солдат Марат Молчанов, не дожив всего двух дней до своего 19-летия. За стойкость и героизм, проявленные при исполнении воинского долга с риском для жизни, Указом Президента России Владимира Путина рядовой Молчанов Марат Анатольевич был посмертно награжден орденом Мужества в 2000 году.

Марат Молчанов родился 13 февраля 1981 года в городе Махачкале. Он вступил в ряды Российской армии восемнадцатилетним юношей в 1999 году. Отправляясь выполнять свой гражданский долг в горячую точку в Чечне, он не знал, что живым домой уже не вернется. В день его смерти Наталья Молчанова получила «похоронку» на своего единственного сына.

Однако о том, что Марата посмертно наградили орденом Мужества, она узнала лишь спустя 18 лет, из-за допущенной ошибки в фамилии Молчанова мать погибшего награду сына так и не получила. Уже после вмешательства правительства республики вопрос был решен.

Экс-глава Дагестана Владимир Васильев совместно с полномочным представителем Президента Российской Федерации в СКФО Александром Матовниковым 14 ноября 2018 года встретились с матерью и сестрой павшего героя и официально вручили орден Мужества, которым был посмертно награжден рядовой Марат Молчанов.

Наталья гордится сыном, ведь мало кто, едва окончив школу, намеренно отправится служить в горячую точку. Единственный сын матери-одиночки, он мог и вовсе избежать армии, но принял поистине мужское решение.

Напомним, что 14 февраля 2020 года Махачкалинской СОШ № 46, выпускником которой являлся герой, присвоили имя кавалера ордена Мужества Марата Молчанова.

11 февраля текущего года в СОШ № 46 пройдет торжественное мероприятие в память о кавалере ордена Мужества Марате Молчанове.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела