"

В Дербенте и Грозном прошли выставки в рамках проекта Фонда «ПосетиКавказ»

Фото:
995
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 декабря – «РИА Дагестан». Почти две тысячи человек, с августа по ноябрь, посетило экспозиции и мастер-классы проекта «Центр развития народных промыслов СКФО» реализуемого Фондом «ПосетиКавказ». Об этом корреспонденту информагентства сообщил генеральный директор фонда Станислав Аристов.

«Проект нашего фонда был разработан в рамках нацпроекта «Культура», при поддержке Минкультуры России. Для его реализации в Дербенте, на базе этнодома «Кубачи», и Грозном, в Национальной библиотеке, были организованы Центры развития народных промыслов, где прошли выставочные экспозиции для всех желающих. Кроме того, в администрациях Дербента, Грозного и площадке Дербентского колледжа народных промыслов мы провели семинары и лекции по маркетингу для мастеров художественных промыслов и промышленному художественному дизайну», - отметил Аристов.

Главным результатом воплощения творческого проекта организаторы считают создание каталога изделий «Народных художественных промыслов Северного Кавказа». Он объединил в себе ремесла и народные промыслы всех больших и малых народовСеверокавказского Федерального округа.

Каталог имеет свой электронный аналог призванный стать площадкой для поиска идей, творческих решений, проведения презентаций и обмена опытом между мастерами. Также созданный информационный ресурс поможет организовать сбыт готовых художественных изделий.

Организаторы сообщили, что на организованных в рамках проекта мастер-классах по художественной керамике, ковроткачеству и ювелирному делу прошли обучение 105 человек, а 119 мастеров народных художественных промыслов стали слушателями семинаров.

«Надеемся, что в дальнейшем успешная на наш взгляд модель творческого проекта будет растиражирована в других регионах, благодаря чему в перспективе станет возможным создание целой сети аналогичных центров. Пользу из этого смогут извлечь и мастера народных промыслов и туристы», - сказал гендиректор Фонда «ПосетиКавказ» Станислав Аристов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела