"

В Махачкале начались праздничные мероприятия, посвященные Дню города

Фото:
5047
3 минуты
Концерт «Мой любимый город» в парке «Ак-Гель», у здания мемориального комплекса, посвященного Русской интеллигенции, дал старт празднованию 158-летия Махачкалы. Параллельно концерту в парке до 15 часов продлится конкурс детского рисунка «Моя Махачкала», а также выступления клоунов и аниматоров.

Концертная программа включила в себя более 20 номеров воспитанников детских школ искусств города. Открыл праздничный концерт хореографический ансамбль «Алжан» ДШИ №4.

Заслуженный деятель искусств РФ, народный артист Дагестана, пианист Хан Баширов отметил, что быть махачкалинцем – это большая гордость. «Люди, которые приезжают в Дагестан, отмечают, что наша столица похорошела, стала лучше. Здесь стоит выразить благодарность и руководству республики в лице Главы РД Рамазана Абдулатипова, и администрации Махачкалы в лице мэра города Мусы Мусаева», – сказал он и пожелал мира и процветания родной столице.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заведующая эстрадным отделением, преподаватель детской школы искусств №5 Карина Марданова подчеркнула, что школа искусств №5 Управления культуры Махачкалы участвует практически во всех мероприятиях республиканского уровня, выступает на всех открытых городских площадках, в театрах и т.д. «Под эгидой всех детских школ искусств открыта детская филармония и наши дети являются солистами этой филармонии.

Сегодня от ДШИ №5 здесь представлены хореографический ансамбль, вокальные номера. Дети поют на русском, национальных и зарубежных языках: английском, грузинском, японском», – рассказала она.

По словам заведующей отделением изобразительных искусств этой же школы искусств Жанны Магомедовой, творческий конкурс рисунков, который проходил параллельно концерту в парке «Ак-Гель», направлен на улучшение и укрепление знаний детей о своем городе, своей истории.

«Участники конкурса готовились к нему, изучали городские достопримечательности, которые сегодня и рисуют. Подобные конкурсы помогают детям раскрыть свой талант, раскрыть себя и свой потенциал», – заявила преподаватель.

Одна из участниц конкурса рисунков, 12-летняя Карина Гасанова, рассказала о том, что она нарисовала памятник Русской учительнице в Махачкале. «Мне очень нравится это место, и я не думала, что смогу его так хорошо нарисовать. Я хожу в детскую школу искусств первый год, но рисую уже давно и мне хотелось бы сегодня выиграть в конкурсе», – поделилась Гасанова.

Отметим, что все участники праздничного мероприятия были награждены памятными грамотами.

Культурно-развлекательная и спортивная программа Дня города включает в себя различные мероприятия и на других участках столицы республики – отдыхающие смогут отметить городской праздник в парках, скверах, на площадях.

Так, торжества общегородского уровня развернуты на Родопском бульваре, летней площадке Дагестанской государственной филармонии имени Т. Мурадова.

На Родопском бульваре проходят мастер-классы педагогов и воспитанников учреждений дополнительного образования Управления образования администрации Махачкалы, выступления канатоходцев из Центра эстетического воспитания «Радуга», выставка-продажа детских поделок и сувениров, а также концертная программа для гостей праздника.

После обеда бульвар станет местом проведения фестиваля молодежной культуры и спорта. На площадке перед Аварским музыкально-драматическим театром и в шахматном павильоне усилиями Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы и подведомственных учреждений будут проведены состязания по следующим видам спорта: настольный теннис, армспорт, велотрейсеры, стритбол, дартс, шахматы, шашки, нарды и национальные виды спорта (перенос и поднятие тяжести, прыжковое двоеборье и ходули).

Кроме того, для детей и взрослых функционирует площадка по аквагриму, проходят показательные выступления мастеров спортивных единоборств.

Ожидается, что в рамках силового экстрима известный дагестанский силач Омар Ханапиев поставит свой новый (юбилейный) рекорд Гиннеса по поднятию тяжести зубами.

Также для горожан и гостей столицы на площадке перед Аварским театром состоится концерт с участием звезд дагестанской эстрады и выступления канатоходцев студии «Пехлеван» ДШИ №4.

Вечером с 17:00 до 19:20 часов на летней площадке Дагестанской государственной филармонии состоится праздничный концерт, посвященный Дню города. В нем примут участие заслуженные и популярные артисты дагестанской эстрады, воспитанники детских школ искусств и солисты Детской филармонии Управления культуры Махачкалы.

Завершится День города праздничным салютом в 19:30.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела