"

В Санкт-Петербурге прошла межконфессиональная встреча с личным составом военной академии

Фото:
1139
1 минута

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апреля – РИА «Дагестан». В Военном инженерно-техническом институте (ВИИТ) им. Хрулева прошла межконфессиональная встреча духовенства с руководством вуза и курсантами, в которой принял участие имам Гатчины – Ислам Салихов. Об этом информагентству сообщил работник постпредства РД в Санкт-Петербурге Низамидин Каинбеков.

«В ходе встречи начальник ВИИТ генерал-майор Сергей Рихель подвел итоги месячника сплочения воинских коллективов, поблагодарил представителей религиозных объединений за их активное участие в организации и проведении духовно-нравственных мероприятий с личным составом и обсудил вопросы дальнейшего с ними взаимодействия. Священнослужители во время беседы с курсантами, среди которых были и дагестанцы, говорили о необходимости проявления внимания друг к другу, о взаимопомощи, патриотизме, любви к своему Отечеству и о других духовных аспектах», – рассказал собеседник.

Узнав о том, что Ислам Салихов является чемпионом мира по ММА (кэмпо) и трехкратным чемпионом Санкт-Петербурга по грепплингу, чемпионом России по панкратиону и боевому самбо, курсанты поинтересовались о том, как ему удается сочетать занятия спортом и выполнять обязанности имама и общественника.

Отвечая на вопросы, Салихов отметил, что ежедневно планирует свою работу. Обращаясь к курсантам-дагестанцам и их сослуживцам, он призвал помнить о том, что они являются представителями своего народа, родного края, по их поступкам судят о земляках и республике, рекомендовал настойчиво овладевать своей военной профессией, помогать друг другу, трудиться так, чтобы ими гордились родные.

Ислам Салихов также поинтересовался у дагестанцев условиями их жизни и быта в вузе, о том, как они служат, какие имеются нерешенные проблемы, чем помочь.

В постпредстве заверили, что аналогичные встречи с земляками, студентами Санкт-Петербургских вузов будут продолжены.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела