"

В Санкт-Петербурге состоялось собрание, посвященное созданию лезгинской молодежной организации

Фото:
2096
3 минуты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая – РИА «Дагестан». В культурно-просветительском центре «Дагестан» (КПЦД) в Санкт-Петербурге состоялось собрание, посвященное созданию лезгинской молодежной организации. В нем приняли участие не только лезгины, проживающие в городе на Неве, но и приглашенные гости – имам Центральной джума-мечети Махачкалы Ислам Ханмагомедов и двукратный чемпион мира по смешанным единоборствам Фарид Девлетханов, председатель молодежного парламента Сулейман-Стальского района.

Открывая мероприятие, советник руководителя Представительства РД в городе на Неве по религиозным вопросам Малик Бабаев сообщил, что давно назрела необходимость в создании лезгинской молодежной организации для исполнения благих намерений ради Аллаха – объединения молодых верующих людей, целенаправленного их правильного воспитания, сохранения национального языка и культуры, оказания помощи и поддержки в решении возникающих житейских и других вопросов вдали от малой родины. «Мы к этому потихоньку, шаг за шагом шли. В прошлый раз на сборе выбрали председателя организации – Асхаба Шихздаева – человека достойного, верующего и образованного мусульманина, хорошего семьянина, спортсмена, с добрыми намерениями и желанием трудиться ради довольства Всевышнего. В благословенный месяц Рамазан, сегодня мы вновь здесь собрались, чтобы еще раз посоветоваться с вами, наметить правильные пути реализации нашего проекта и двигаться дальше», – сказал Бабаев.

Ислам Ханмагомедов выразил удовлетворение и радость тем, что познакомился с земляками и их добрыми намерениями, сказал о готовности поддержать дагестанцев. Далее имам коротко поведал мусульманам о благословенном месяце Рамадан, о важности соблюдения поста, о деятельности Центральной джума-мечети в Махачкале, о необходимости каждому добросовестно трудиться на своем рабочем месте, чтобы получить ибадат, довольство Всевышнего Аллаха.

Чемпион мира по смешанным единоборствам Фарид Девлетханов подчеркнул, что без твердой веры и четкого соблюдения требований ислама, он мало чего бы достиг в своей жизни. «Все это я делаю искренне, ради Аллаха. И Всевышний мне дает силы. Я всецело поддерживаю вас в хороших делах, земляки, и уверен, что вы добьетесь своего», – отметил Девлетханов.

Избранный председатель общественной организации лезгинской молодежи в Санкт-Петербурге Асхаб Шихздаев коротко рассказал о своем видении ее структуры, о целях и задачах по консолидации, объединении молодых людей вокруг истинной веры ислама, о формировании у земляков правильных устоев, о намеченных планах.

Имам молельной комнаты при КПЦ «Дагестан» Шамиль Абакаров отметил, что дагестанское землячество в Санкт-Петербурге вот уже много лет осуществляет свою деятельности при поддержке Представительства РД в Северной столице. «Давая свое "добро" на создание общественных молодежных организаций по национальному признаку – аварских, кумыкских, лезгинских, лакских, даргинских и других, мы ни в коем случае не вносим раскол среди дагестанцев. Считаем, что сегодня очень важно каждой национальности сохранить свой язык, традиции, идентичность, помочь молодым людям идти по правильному пути. А на основе религии ислам мы здесь объединяемся, не ущемляя ничьи права. Под началом руководителя Культурно-просветительского центра "Дагестан" Исагаджи Османова проводятся разные мероприятия, духовно возвышающие людей, повышающие их образовательный и духовный уровень, укрепляющие дружбу и взаимопонимание. Например, проводя акцию "Продукты – в каждый дом", в наше непростое время мы оказывали и продолжаем оказывать помощь и поддержку малоимущим петербуржцам, независимо от национальности и вероисповедания», –резюмировал Абакаров.

Подводя итоги мероприятия, Малик Бабаев поблагодарил земляков и гостей за активную жизненную позицию и поддержку, отметил, что их мнения обязательно будут учтены при формировании структуры лезгинской молодежной организации и подготовке плана мероприятий, сказал, что очередная встреча в КПЦД состоится в последнее воскресенье месяца.  

Затем в молельной комнате КПЦ «Дагестан» состоялся маджлис и ифтар.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела