"

Вопросы эвакуации, хранения и возврата автомобилей обсудили в Общественной палате Дагестана

Фото:
1266
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 июля – РИА «Дагестан». В Общественной палате республики накануне состоялись общественные слушания по вопросам перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата владельцам.

Председатель Комиссии по обеспечению общественного контроля, осуществлению экспертной деятельности Наби Ахадов отметил, что в Общественную палату приходит немало обращений граждан, где они жалуются на работу служб, занимающихся эвакуацией транспортных средств.

«Служба ГИБДД и Администрация города Махачкалы не смогли должным образом организовать работу службы эвакуации, согласно закону. Граждане высказывают недовольство не только самим фактом задержания, но и затрудненной процедурой возврата автомобиля со стоянки. По словам некоторых обратившихся, органы ГИБДД создают различные искусственные барьеры, чтобы продлить время нахождения транспорта на стоянке, тем самым «выжав» больше денег с их владельцев. Спецстоянка находится на Редукторном поселке Махачкалы, а за разрешением забрать свою машину людям приходится ехать в полк ДПС за 20 км – в поселок Ленинкент», – сказал Ахадов.

По его словам, в Махачкале катастрофически не хватает парковочных мест и при этом в городе появляются все новые знаки, запрещающие парковку.

«Некоторые организации запрещают парковку автомобилей возле своих зданий, незаконно устанавливая знаки. Нужно понимать, что население платит транспортный налог за эту проезжую часть, в том числе и за парковку своего автомобиля. Необходимо проверить обоснованность установки запрещающих дорожных знаков и сократить их до минимума, тем самым облегчив парковку для махачкалинцев», – подчеркнул докладчик.

Председатель Координационного совета НКО РД Шамиль Хадулаев в свою очередь добавил, что процесс возвращения автомобиля со спецстоянки тоже нелегок.

«Для того чтобы получить пропуск, необходимо поехать в Ленинкент, а дорога туда бывает зачастую осложнена пробками. Помимо этого, по приезде в ГИБДД люди сталкиваются с огромной очередью, которая также двигается очень долго. После этого необходимо снова возвращаться через эти пробки в другой конец Махачкалы, чтоб забрать свой автомобиль. И все это нужно успеть до 18:00, в противном случае процесс откладывается до следующего дня, а это дополнительные расходы», – пояснил Хадулаев.

Представители ГИБДД в свою очередь пообещали принять во внимание все замечания и отметили необходимость постоянной информационно-просветительской работы, в том числе и с водителями автомобилей.

Далее мероприятие продолжилось в формате обмена мнениями и принятием рекомендаций.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела