"

Вопросы защиты прав человека в трудовых коллективах обсудили на заседании Совета СПЧ в РД

Фото:
239
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 октября – РИА «Дагестан». На заседании Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека обсудили меры по улучшению защиты прав человека в трудовых коллективах.

Также в рамках заседания обсудили обращение СПЧ при Главе республики к участникам спецоперации на Украине и рассмотрели предложение Миннаца РД и Минцифры Дагестана о введении дополнительных грантов на поддержку деятельности представителей Правительства РД в субъектах России в области информационно-коммуникационных технологий.

Ниже приводим текст обращения членов Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека к дагестанцам-участникам специальной военной операции России на Украине:

«Мы, общественники, члены Совета, обращаемся к вам в дни, когда наша страна переживает непростое время. В последние месяцы жизнь дагестанцев, как и всех россиян, изменилась в корне. Потомки Магомеда Гаджиева, Магомед-Загида Абдулманапова, Амет-Хана Султана, Валентина Эмирова, Юсупа Акаева и других героев не могут остаться в стороне и встают под знамена защитников Отечества. Новые поколения Страны гор, еще не забывшие подвиги отцов и дедов в Великую Отечественную войну, прошедшие Афган, испытавшие тяготы международного терроризма в 1999-м, войдут в историю как поколения воинствующих защитников России и Дагестана. 

Дагестан за свою героическую историю не первый раз переживает трудные времена в борьбе за свободу и справедливую жизнь на родной земле, территориальную целостность страны. И сегодня на карту поставлена наша свобода, свобода россиян, права соотечественников.

Любые трудности во имя интересов Родины делают нас сильнее. Ждать и наблюдать, как отметил Президент России В.В. Путин, мы больше не можем. И мы уверены, вы, настоящие патриоты, готовые мужественно исполнять свой долг по защите нашего общего дома, достойно выполните свою миссию по уничтожению фашизма и поддержанию мира в братском государстве. 

<…> Мы обращаемся к вам с последними словами Героя России, дагестанца Магомеда Нурбагандова: “Работайте, братья!”, и будьте достойны подвигов наших братьев – Героев Российской Федерации: генерал-майора Рустама Муратова, гвардии старшего лейтенанта Нурмагомеда Гаджимагомедова, генерал-майора Эседулы Абачева, майора Энвера Набиева!

Уверяем вас в том, что республика проявит максимум внимания к нуждам ваших семей, по отношению к которым уже принят ряд мер, включая денежные выплаты и другие социальные гарантии. Их права будут безукоризненно защищены в соответствии с указаниями Президента Российской Федерации В.В. Путина. Ждем вас домой, на Родину с честью исполненным воинским долгом и с уверенной победой!».

На заседании присутствовали член президиума СПЧ при Главе РД, председатель Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов Абдулла Магомедов, председатель СПЧ при Главе региона Зикрула Ильясов, государственный секретарь РД Магомед-Султан Магомедов, заместитель руководителя республиканской Госинспекции труда Али Алиев, начальник Управления АГиП по обеспечению деятельности госсекретаря республики Сейфуллах Исаков и другие.

В ходе мероприятия Абдулла Магомедов выступил с докладом о мерах по обеспечению защиты прав трудозанятых в Дагестане.

«Трудовое законодательство в первую очередь нацелено на защиту прав работника, поскольку с юридической точки зрения сторона работодателя экономически независима, и чаще в поддержке со стороны закона нуждаются именно работники. Всё мировое сообщество нашло одно решение в вопросе о том, как надо взаимодействовать с работодателем, – это взаимодействие с социальными партнерами. Существует международная организация труда, в которой участвует стороны государства, работодателей, представители профсоюза и работники», – сказал Магомедов.

По его словам, на сегодняшний день около 235 тыс. человек состоит в профсоюзах республики. По информации социального страхования в Дагестане более 2 тыс. организаций, в которых заработная плата работников составляет меньше минимальной оплаты труда, что является нарушением.

«Как на сегодняшний день может защитить себя работающий человек? Для этого есть несколько способов: самозащита, судебная защита, защита со стороны профсоюза и государственный контроль за соблюдением трудового законодательства. Но без заключения трудового договора с работодателем невозможно защитить интересы работающего человека», – отметил Абдулла Магомедов.

Заместитель руководителя республиканской Государственной инспекции труда Али Алиев, в свою очередь, рассказал, что их орган оказал правовую помощь по подготовке иска по защите трудовых прав в суд более 40 работникам.

По итогам мероприятия Совет при Главе РД порекомендовал Республиканскому союзу организаций профсоюзов Дагестана, Государственной инспекции труда уделить внимание повышению юридической грамотности работников, соблюдению основных принципов правового регулирования взаимоотношений между работником и работодателем.

Также Совет порекомендовал Госинспекции труда начать работу по рассмотрению в комиссиях по разрешению индивидуальных трудовых споров между работодателем и работниками, обращая особое внимание на работников-инвалидов, для которых на производстве должны создаваться специальные условия, и принять меры по своевременному доведению до трудовых коллективов изменений в области охраны труда, которые вступили в силу с 1 сентября этого года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела