"

Дагестанские вольники завоевали 32 путевки на первенство России

1841
Триумфом спортсменов дагестанской сборной завершилось 19 марта в Хасавюрте первенство Северо-Кавказского федерального округа по вольной борьбе среди юниоров, сообщили РИА «Дагестан» в региональной Федерации спортивной борьбы.

Первенство проходило в два соревновательных дня, участие в нем приняло 262 борца. В стартовый день отбора на молодежный чемпионат страны были определены чемпионы в весовых категориях до 50, 60, 74 и 96 кг. В двух маленьких весах первенствовали дагестанцы Гамзат Болатов (50 кг) и Абдула Ахмедов (60 кг), а в более тяжелых категориях вне конкуренции были атлеты из Северной Осетии Славик Наниев и Дэвид Дзукаев.

Во второй день соревнований гостям из Алании удалось завоевать лишь одну бронзовую награду, а дагестанская дружина уступила первенство лишь в одной из четырех весовых категорий. Чемпионами СКФО в день закрытия первенства стали Исмаил Гаджиев (55 кг), Разамбек Жамалов (66 кг) и Магомедамин Дибиров (120 кг).

По итогам состязаний 32 места на первенстве России, которое в этом году пройдет с 20 по 23 апреля во Владикавказе, «закрепили» за собой хозяева северокавказского чемпионата, семь путевок выиграли борцы из Алании, пять – из Чеченской Республики, два места за собой оставили спортсмены из Кабардино-Балкарии, еще по одному спортсмену представят на первенстве страны Карачаево-Черкесию и Ставропольский край.