"

Шамиль Лахиялов: «Решили заявить сорокатрехлетнего пенсионера, чтобы выразить свое негодование»

Фото:
2648
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 февраля – РИА «Дагестан». Президент махачкалинского ФК «Легион» Шамиль Лахиялов рассказал в интервью Sport24, почему решил возобновить футбольную карьеру в 43 года за родной клуб.

«Зачем мне играть в футбол в 43 года? В России проблемы с оформлением молодых футболистов. Решили заявить сорокатрёхлетнего пенсионера, чтобы выразить свое негодование. Мы хотели заявить перспективного 20-летнего футболиста, но не смогли: РФС требует за него компенсацию. Мы бы заплатили школе, которая его воспитала, но для чего платить в РФС?» – сказал он.

Ляхиялов рассказал, что до этого была история, после которой клубу наложили запрет на регистрацию футболистов: «Мальчик играл в нашей системе около пяти лет, с 2018-го. Исполнилось 23, подписали трудовой договор. Потом пришёл счёт в районе 360 тысяч рублей. Половина — школе, которая его воспитала, половина — в РФС. Мы отдали эти деньги, и только потом нам открыли заявку.

Я писал письма и Дюкову, и руководству лиги, и в юридический отдел РФС. Просто присылают письмо, в котором нам объясняют, что по регламенту мы должны так оплачивать. Дать деньги школе, которая воспитала игрока, давала поля, инвентарь, — понимаю, но за что платить РФС? За то, что дагестанский мальчик пришёл ко мне в команду и я даю ему шанс выступить на профессиональном уровне?

Есть ли от РФС какая-то реакция? Насколько знаю, уже со следующего сезона будут изменения по поводу компенсации за молодых футболистов. Либо отменят, либо изменят. Новую систему хотят придумать. Не буду говорить, что это из-за меня, но хочется верить: в этом есть отголоски моей работы».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела