"

В Махачкале стартовал городской чемпионат по шахматам среди мужчин и женщин

Фото:
437
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 марта — РИА «Дагестан». В Доме шахмат прошло открытие городского Чемпионата по шахматам среди мужчин и женщин на призы Главы города Махачкалы, сообщили в пресс-службе Федерации шахмат РД.

Как рассказали в ведомстве, турнир, в котором участвуют свыше 50 человек, будет проходить по швейцарской системе в 9 туров с обсчетом внутрироссийского рейтинга, а также с учетом требований Роспотребнадзора РД.

Организаторами соревнований выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы, Федерация шахмат Махачкалы совместно с МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.».

Участников турнира поприветствовал президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, председатель Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Марис Ильясов, 1-й заместитель председателя столичного Собрания депутатов Хиби Алиев.

Марис Ильясов в своем выступлении сказал, что Дагестан – спортивный регион, и надо развивать не только силовые виды спорта надо, но и интеллектуальные, и городское собрание всегда готово поддержать спортсменов. У дагестанских шахматистов есть хорошие результаты, которыми можно гордиться.

Джакай Джакаев в свою очередь особо поблагодарил руководство города за вклад в развитие шахмат в Махачкале. Чемпионат столицы – это главный турнир в городском шахматном календаре, и он проводится при непосредственной поддержке руководства Махачкалы и столичного спорткомитета.

«Непосредственно сам турнир будет проходить с 17 по 25 марта с отдельным зачетом среди женщин и мужчин. Победители и призеры турнира будут награждены дипломами и медалями столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации, а также денежными призами от Администрации города Махачкалы», – уточнили в пресс-службе Федерации шахмат.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела