"

Заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов посетил Табасаранский район

Фото:
381
1 минута

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 18 июля – РИА «Дагестан». С рабочим визитом в Табасаранский район для ознакомления деятельности сельхозпредприятий прибыл заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов совместно с представителем Главы РД в НС республики Нюсретом Омаровым и депутатом НС РД Алавудином Мирзабалаевым. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Так, делегация посетила тепличный комплекс СПК «Лоза» села Сиртыч, построенный на 2-х гектарах. Здесь также осмотрены каптажи для накопления воды строящегося водопровода и укладка труб на 8-километровом участке от резервуаров и по улицам села, где идет установка насосной станции.

Вторым пунктом посещения стал СПОК «Занак», где ознакомились со строительством овощехранилища.

В этом же хозяйстве делегация осмотрела виноградник площадью 116 гектаров, где выращиваются столовые сорта винограда, а также посевы зерновых культур, и земли, пригодные для закладки виноградников в хозяйствах ООО «Садар» и «Адага».

Кроме того, в рамках рабочего визита делегация посетила виноградные плантации Дербентского завода игристых вин в селах Дарваг и Ерси. Здесь состоялась встреча с меценатом Гаджибеком Алибековым, который выразил готовность выделить средства для строительства консервного завода в районе.

«Мы побывали в нескольких хозяйствах. Вижу, что район развивается, строятся объекты, много вложено инвестиций, имеется потенциал для дальнейшего развития сельского хозяйства. Есть господдержка для развития самых разных направлений АПК, их нужно довести до сельхозтоваропроизводителей. Конечно, есть и проблемы, как и по всей республике – обеспечение поливной водой, проблема ГУПовских земель, неэффективное использование земель. Эти и другие проблемы нам нужно вместе с администрацией района и соответствующими ведомствами решать», – подытожил Нариман Абдулмуталибов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела