"

Абдулгамид Эмиргамзаев: «В целях ликвидации очагов аварийности автодорогу “Кавказ” необходимо расширить»

Фото:
3553
2 минуты
Во вторник, 24 октября, под руководством руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта в Госдуме состоялось заседание внутрифракционной группы партии «Единая Россия», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии.  В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы ФС РФ от Дагестана Абдулгамид Эмиргамзаев и Юрий Левицкий.

В ходе мероприятия Абдулгамид Эмиргамзаев затронул вопрос о расширении участка федеральной автомобильной трассы «Кавказ» от Махачкалы до границы с Азербайджаном.

Парламентарий рассказал, что 18 октября он принял участие в торжественной закладке первого камня в основании моста на форпосте России через реку Самур в Дагестане. Мост заменит действующую переправу, возведенную в 1957 году, что, по словам депутата, несомненно, имеет огромное значение для транспортной системы региона.

«Однако имеются проблемы с участком дороги “Махачкала – Яраг-Казмаляр” федеральной трассы Р-217 “Кавказ”, на границе России с Азербайджаном, где пропускная способность автомагистрали рассчитана на 7-8 тысяч автомобилей в сутки», – отметил Эмиргамзаев, добавив, что на сегодняшний момент в связи с увеличением грузоперевозок и увеличением населения в Южном Дагестане проходимость составляет свыше 40 тысяч машин в сутки.

Также, по словам парламентария, несмотря на сильную загруженность и кратное увеличение машин, участок дороги «Махачкала – Дербент» остается двухполосным. «Пытаясь быстрее добраться до места, обогнать очередной тяжеловоз, водители вынуждены выезжать на полосу встречного движения. Именно лобовые столкновения чаще всего становятся причиной гибели водителей. Ежегодно на данном участке дороги погибает около 100 человек», – заявил Эмиргамзаев.

Он поинтересовался, планируется ли в ближайшее время расширение данного участка автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-217 «Кавказ», проходящего по территории Дагестана, в целях повышения безопасности дорожного движения и ликвидации очагов аварийности на территории республики.

Роман Старовойт поблагодарил парламентария за вопрос и отметил, что в перспективе есть строительство четырехполосной дороги.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела