"

«Единая Россия» разработает механизмы, позволяющие сделать рынок жилья более доступным для граждан

Фото:
1142
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 августа – РИА «Дагестан». «Единая Россия» намерена разработать механизмы, которые позволят сделать рынок жилья более доступным для россиян, а также защитить права граждан при индивидуальном строительстве.

Как считает лидер партии Дмитрий Медведев, несмотря на принимаемые меры по обеспечению доступности жилья для граждан, в России остаются вопросы, которые в настоящее время вообще не отрегулированы, что приводит к тому, что рынок жилья перестает отвечать запросам людей.

Среди неотрегулированных вопросов – сфера индивидуального жилищного строительства. Сейчас в законодательстве фактически не отражена защита прав людей, которые покупают частные дома. Они не могут работать с эскроу-счетами, а ипотечный рынок в этом сегменте недостаточно развит. Для развития этой сферы «Единая Россия» может создать отдельный партийный проект.

При этом, считает Медведев, увеличение темпов строительства не должно привести к снижению качества жилья на всем рынке: «Нельзя допустить “гонки” за квадратными метрами в ущерб качеству строительства, которое должно основываться на лучших существующих практиках. Это позволит сделать дома, которые мы строим, максимально комфортными для проживания».

Учитывая, что сегодня имеются сложности с доступностью ипотеки для части населения, партией продумываются меры поддержки для граждан, которые нуждаются в жилье, но не могут себе его позволить. Один из предлагаемых механизмов – фонд социального арендного жилья, когда люди могут арендовать у государства квартиры без права приватизации.

По мнению члена Комитета НС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи, регионального координатора партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Наримана Асварова, благодаря глубокому анализу проблем в строительной отрасли «Единой  России» удалось улучшить качество принимаемых законов в сферах долевого строительства и защиты их от мошенничества. Однако, считает он, проблем в этой сфере еще достаточно: вопросы индивидуального жилищного строительства нуждаются в поддержке и развитии.

«Дагестанцы после развала СССР самостоятельно начали решать жилищные проблемы. Где-то путем самозахвата, а где-то в порядке очереди получив земельные наделы, и без разрешительных документов начали застраивать территории. Это привело к сегодняшним проблемам: полному отсутствию документов для юридических действий, коммуникаций, генплана улиц, архитектурному безобразию», – напомнил Асваров, подчеркнул при этом, что «решение навести порядок в сфере индивидуального жилищного строительства – процесс закономерный и действующий в интересах людей».

Асваров считает, что при разработке механизмов защиты прав граждан необходимо учесть несколько важных моментов. В первую очередь, населению необходимо дать возможность узаконить свои индивидуальные жилищные строения. Что касается городов, то здесь необходимо определить единые требования к каждой улице или микрорайону с учетом сложившегося архитектурного облика. Кроме того, следует подготовить пакет законодательных инициатив в разрезе регионов для совершенствования федерального законодательства, а также стимулировать строительство индивидуального жилья.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела