"

Заур Аскендеров: «Произошедшие события – это коварный удар по авторитету и имиджу республики»

Фото:
581
5 минут

Сегодня, 31 октября, под председательством Заура Аскендерова состоялась двадцать шестая сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва. 

В начале сессии, предваряя рассмотрение вопросов повестки дня, выступил Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров. 

Спикер парламента отметил, что весь дагестанский народ с глубокой скорбью и тревогой наблюдает за событиями, происходящими на Ближнем Востоке, осуждает преступные действия и неоправданную жестокость, связанные с нанесением ударов по мирным жилым районам Палестины. 

Эту ситуацию пытаются использовать деструктивные силы, которые хотят раскачать ситуацию в республике и, к сожалению, некоторая часть молодежи поддалась провокационным призывам, в результате чего были устроены беспорядки в аэропорту. 

Он отметил, что свою оценку событиям дал Глава Республики Дагестан Сергей Меликов, который подчеркнул, что это попытка не только дестабилизировать обстановку в регионе, но и остановить его динамичное развитие.

«Произошедшие события – это коварный удар по авторитету и имиджу республики, руководство которой прикладывает огромные усилия для развития Дагестана, роста благосостояния наших граждан. 

Вчера Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на совещании с членами Совета Безопасности, Правительства и руководством силовых ведомств отметил, что помочь Палестине можно только в борьбе с теми, кто стоит за этой трагедией. Мы, Россия, и боремся с ними в рамках специальной военной операции, именно с ними – и за себя, и за тех, кто стремится к настоящей, истинной свободе. 

Дагестанцы всецело поддерживают политику нашего национального лидера, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по разрешению палестино-израильского конфликта. Позиция России основана на решениях Совета Безопасности ООН, которые предусматривают создание двух независимых, суверенных государств – Израиля и Палестины. Призываем каждого жителя республики, всех, кто любит родной Дагестан, дорожит им, его прошлым и настоящим, проявлять спокойствие, сдержанность и благоразумие. Мы должны беречь свою молодежь и принять все меры, чтобы подобные противоправные проявления больше не повторились. 

Дагестан – наш общий уникальный дом, где в мире и согласии живут народы разных национальностей, религий и убеждений. И прежде всего мы должны думать о его будущем, пресекать любые попытки расколоть наше общество!»,- призвал Заур Аскендеров. 

Выступившие затем руководители парламентских фракций Самир Абдулхаликов («КПРФ») и Камил Давдиев («Справедливая Россия - За правду») также осудили противоправные события происшедшие в Хасавюрте и аэропорту, выразили солидарность с политикой Президента РФ, поддержали позицию Главы республики РД и призвали дагестанскую молодежь не поддаваться на провокации, сохранить традиции и стабильность в республике. 

Далее депутаты перешли к рассмотрению вопросов повестки дня. 

Сессия внесла изменения, связанные с новшествами в федеральном законодательстве в ряд республиканских законов, такие, как «О государственных должностях Республики Дагестан», «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан», «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». 

Комментируя принятый Закон «О внесении изменений в статьи 1 и 6 Закона Республики Дагестан «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Заур Аскендеров отметил: 

«Принятые нами сегодня изменения направлены на предоставление указанным категориям из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья дополнительной меры поддержки в виде возможности пройти бесплатное повторное профессиональное обучение для получения новой профессии рабочего или служащего. 

При этом обучающимся по очной форме в течение всего периода обучения за счет средств республиканского бюджета предусматривается выплата пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также и ежемесячное пособие. 

Правительству республики необходимо подготовить соответствующий нормативный документ, которым будут установлены размер и порядок указанных выплат. 

Уверен, что принятые изменения станут еще одной реальной формой помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», - сказал спикер парламента. 

Он поблагодарил Председателя Правительства Абдулмуслима Абдулмуслимова, присутствующего в зале, за сотрудничество и выразил уверенность, что необходимые акты будут в скором времени приняты. 

Несколько законопроектов депутаты рассмотрели в первом чтении.

Среди них - «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан» предлагается внести изменения в законы Республики Дагестан, устанавливающие ответственность для соответствующих физических лиц за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей. 

Закон Республики Дагестан «О мелиорации земель» дополняется новой главой, регламентирующей вопросы оказания услуг по подаче и отводу воды с помощью государственных мелиоративных систем и отнесенных к государственной собственности отдельно расположенных гидротехнических сооружений. 

В первом чтении был принят проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Отмечено, что увеличиваются доходы и расходы ТФОМС за счет межбюджетных трансфертов, а также уменьшается размер средств нормированного страхового запаса Территориального фонда на 2023 год. 

В перерыве состоялось заседание Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике, на котором проект был рассмотрен для представления во втором чтении. После перерыва закон был принят во втором чтении. 

Сессия далее приняла постановления о Соглашениях о сотрудничестве между Народным Собранием Республики Дагестан и Государственным Советом Республики Татарстан и Московской городской Думой. 

Были также приняты некоторые кадровые решения. 

Затем спикер поздравил с юбилеем и вручил Памятные именные часы Главы Республики Дагестан и Приветственный адрес Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Алавудину Мирзабалаеву, председателю Комитета по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству. 

В завершение Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров, обращаясь к депутатам сказал: «В связи произошедшими событиями в республике, прошу вас выехать в районы и города, которые вы представляете для проведения разъяснительной работы с избирателями, особенно с молодежью».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела