"

Дагестан презентовал в Москве базовый туристический маршрут проекта «Великий шелковый путь»

Фото:
1114
2 минуты
Министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана презентовало базовый туристический маршрут по территории республики в рамках международного историко-культурного проекта «Великий шелковый путь» на семинаре «Шёлковый путь для регионов России» в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Семинар Ростуризма и Всемирной туристической организации UNWTO по развитию межрегиональных маршрутов «Шелкового пути» проводился в рамках деловой программы Международной туристической выставки «Интурмаркет-2017».

Согласно исследованию, которое провёл для UNWTO мировой вебсайт TripAdvisor, более 80% путешественников в мире знают о Шёлковом пути, а международный журнал «Форбс» признал Шёлковый путь одним из самых могущественных брендов.

Исполнительный директор Всемирной туристской организации Золтон Шомоги в своём приветственном слове к участникам семинара обозначил, что встреча проводится для установления связей и диалога между всеми представителями государственного и частного сектора, заинтересованными в развитии инновационных подходов, используя большой потенциал Шёлкового пути в регионах России.

«Я благодарю российскую сторону за содействие в продвижении проекта UNWTO “Шёлковый путь”. Семинар поможет обменяться положительным опытом уже существующих начинаний и турпродуктов “Шёлкового пути” в регионах вашей страны. Мы постараемя определить пути совместных действий, чтобы воспользоваться многочисленными выгодами, которые создаёт бренд “Шёлкового пути”», – отметил он.

Регионы России обладают огромным наследием Шёлкового пути. В российскую зону прохождения древней торговой магистрали входит Дагестан, Северный Кавказ, Предкавказье, нижнее Подонье, Приазовье, Тамань и Калмыкия. В ходе презентаций международных экспертов по развитию туризма было отмечено, что Дагестан на территории Шёлкового пути самый древний винодельческий регион, который обладает огромным потенциалом, в частности, для развития гастрономического туризма.

Выступая с презентацией, первый заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Виталий Демченко рассказал о том, что ведомство разработало базовый туристический маршрут по территории республики, под названием «Дагестан на перекрестке Великого шелкового пути». В рамках реализации международного историко-культурного проекта «Великий шелковый путь» Минтуризма Дагестана проделало огромную работу по возрождению маршрутов по исторической торговой магистрали. В рамках 4-дневного базового маршрута, который начинается на границе Дагестана с Республикой Калмыкия и проходит до границы с Азербайджанской Республикой, разработаны дополнительные направления: «Дербент – 2000», «Кубачи – аул златокузнецов», «Гуниб – жемчужина Кавказа», «Путешествие по древнему Кайтагу», «Башни в горах», «Кизляр – родина П.И.Багратиона». По местам прохождения этнокультурных маршрутов создается сеть гостевых домов с традиционным укладом жизни народов, населяющих данную территорию.

Историко-культурное наследие Великого шелкового пути Минтуризма Дагестана будет демонстрировать в рамках разработанных турмаршрутов, используя туристско-рекреационный потенциал региона. В завершение презентации участникам семинара показали ролик об инвестиционном потенциале Дагестана.

В ходе семинара с презентациями проектов, посвященных Великому шелковому пути, выступили представители Астраханской области, Республики Татарстан, Алтая, Бурятии и Казахстана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела