"

Десять транспортных пассажирских компаний в Дагестане попали в «высокий уровень риска»

Фото:
1551
2 минуты
Десять транспортных пассажирских компаний в Дагестане попали в «высокий уровень риска». Об этом на совещании по вопросу внедрения в республике  программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» сообщил заместитель начальника управления МТУ Ространснадзора СКФО в Дагестане –  руководитель территориального отдела Госавтодорнадзора Муртазали Муртазалиев.

По его словам, ведомство в рамках данной программы планирует принять ряд мер по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в сфере транспорта.

«Главным критерием для нас является повышение эффективности  результативности проводимых проверок на объектах транспорта и перевозчиков, а также снижение типичных нарушений», – отметил руководитель территориального отдела Госавтодорнадзора.

Выступая перед руководителями пассажирских компаний, Муртазали Муртазалиев сообщил, что в республике, как и в других субъектах, внедрен риск-ориентированный подход при проведении проверок, установлены категории риска (классы опасности) и критерии отнесения к ним субъектов надзора.

«Так, в Дагестане из общего числа перевозчиков юридических лиц 10 предприятий попали в высокую степень риска. То есть в отношении них внеплановые проверки будут проводиться чаще. При установлении данной категории риска мы руководствовались тем, что по полученной информации на таких объектах чаще всего регистрируются аварии, нарушения требований, предъявляемых к пассажирским перевозчикам и так далее.

Так, 44 объекта попали в «умеренную категорию риска», а более 1,5 тысяч в – «низкую», в отношении них внеплановые проверки проводиться не будут», – констатировал докладчик.

Муртазалиев также сообщил, что приоритетная программа реформы предполагает снятие излишних административных барьеров по отношению к предпринимателям, а также   повышение качества контроля.

Говоря об отрасли транспортного надзора, докладчик проинформировал о том, что с начала года в республике было проведено 617 проверок, что на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В рамках этих проверок инспекторами Управления было составлено свыше 2400 протоколов на общую сумму 18 млн рублей.

«К административной ответственности также было привлечено более 2 тысяч лиц, из которых 170 юридических. Процент взыскания штрафов едва превысил треть от начисленного. За семь месяцев текущего года в республике было досмотрено более 3 тысяч машин», – отметил выступающий.

К наиболее часто выявляемым нарушениям Муртазали Муртазалиев отнес отсутствие тахографов на машинах, нарушения трудового режима водителей, неуплату платежей в систему «Платон» и отсутствие системы точного позиционирования «Глонасс».

В рамках слушаний руководители предприятий сетовали на несоответствие дорожных знаков и разметки реальным условиям.  

Как пояснил заместитель министра транспорта, энергетики и связи республики Якуб Худжаев, Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым было дано поручение в срок до 1 октября разработать новую программу повышения безопасности дорожного движения. Эти проблемные вопросы, по данным замминистра, будут учтены при формировании программного документа.

В заключение мероприятия Муртазали Муртазалиев сообщил, что ведомством   в планируемые надзорные мероприятия не включены  представители малого и среднего бизнеса.  В рамках внеплановых проверок они будут проверять те объекты, которые привлекались к административной ответственности за последние три года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела