"

Филиал «Дагмелиоводхоз» ответил на призывы оградить забором канал Октябрьской революции

Фото: администрация г. Махачкалы
1531
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 февраля – РИА «Дагестан». Врио директора ФГБУ «Управление “Дагмелиоводхоз”» Магомед Юсупов прокомментировал инцидент с падением автомобиля в канал Октябрьской революции в Махачкале.

По его словам, это тяжелый трагический случай, который не может оставить равнодушными и, естественно, требует принятия совместно с руководством города оперативных решений, чтобы такие случаи больше не повторялись. 

«Канал им. Октябрьской революции – это важнейшая мелиоративная артерия, дающая жизнь, поливную воду и по факту являющаяся источником питьевой воды для ряда населенных пунктов. Но главная функция “Дагмелиоводхоза” – обеспечение поливной водой сельхозтоваропроизводителей. Вопросы очистки и обеззараживания воды для подачи на питьевые нужды города либо строительства дорожных ограждений, установка предупреждающих дорожных знаков – это не компетенция ФГБУ “Управление «Дагмелиоводхоз»”. Тем не менее, мы готовы незамедлительно подключиться к оказанию содействия в решении данных задач.

Еще один нюанс. КОР имеет водоохранную зону – 30 метров вдоль оси канала. На этой территории не должно быть застроек, в том числе ограждений – они должны быть за пределами санитарной зоны. Но застройка города очень уплотнилась: есть строения, которые вплотную подошли к водоохранной зоне или зашли на неё, что препятствует надлежащей эксплуатации КОРа. По сути, эксплуатационная трасса вдоль канала стала автомобильной дорогой общего пользования города. Кроме обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики аварийности, много вопросов возникает и с попаданием сточных вод в русло канала, несогласованной с нами установкой мест сбора твердых коммунальных отходов – все эти проблемы нужно решать комплексно, совместно с органами власти республики и города», – сказал Юсупов.

Он добавил, что любое ограждение – это препятствие для эксплуатационной очистки канала и трассировки. Тем не менее, с учетом сложившихся обстоятельств в черте города уже есть участки, где препятствия в виде капитальных строений созданы по факту. 

«В ближайшее время мы обсудим этот вопрос с приглашением всех заинтересованных сторон и представителей общественности. На мой взгляд, нам необходимо определить наиболее аварийно-опасные участки вдоль русла канала в Махачкале и там, с учетом всех нормативных требований, создать искусственные препятствия либо соответствующие ограждения для снижения вероятности повторения подобных трагических инцидентов», – подчеркнул руководитель ведомства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела