"

Контрактным управляющим Дагестана рассказали об изменениях в системе госзакупок

Фото:
1124
2 минуты
21 сентября в Махачкале состоялся Республиканский семинар на тему применения Федерального закона «О контрактной системе в сфере госзакупок».  Его организатором выступил комитет по государственным закупкам Дагестана при поддержке электронной площадки РТС-тендер.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по госзакупкам РД Омаргаджи Алиев, руководитель службы государственного финансового контроля РД Артур Муртазалиев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Мурад Далгатов, представители заказчиков социально значимых сфер деятельности, а также ведущие эксперты и контрактные управляющие в сфере государственных и муниципальных закупок.

Открывая семинар, Омаргаджи Алиев отметил, что мероприятие предполагает обсуждение выявляемых различными контролирующими органами нарушений при проведении процедур госзакупок, торгов, а также изменений и поправок в действующий закон о контрактной системе и так далее.

«Важно сделать так, чтобы все товары, которые приобретаются за государственные средства, покупались по оптовым и оптимальным ценам. За счет этого удастся добиться и эффективной экономии бюджетных средств», – отметил он.

На семинаре были заслушаны выступления сотрудников отделов СГФК по теме предварительного контроля госзакупок.

Как было отмечено, с начала года предварительным контролем уже охвачено порядка 30 заказчиков, а сумма закупок составила около 2 млрд рублей.

«Наиболее часто выявляемые нарушения при проведении предварительного контроля, как и прежде, являются нарушения при планировании закупок, а также обоснования начальной максимальной цены контракта. С целью недопущения подобных фактов мы выдаем рекомендации заказчикам услуг и товаров. Кроме того, при планировании проверок мы также применяем рискориентированный подход, дабы снизить число надзорных мероприятий в отношении добросовестных поставщиков услуг», – отметили представители службы госфинконтроля Дагестана.

Участники семинара рассмотрели вопросы контроля и надзора в сфере закупок, практику ведения закупочной деятельности, основные нарушения требований Федерального закона, допускаемые заказчиками при осуществлении закупок.

Основной акцент при обучении был сделан на развитие практических навыков работы в области государственных и муниципальных закупок. На семинаре были определены практические выводы и рекомендации для специалистов контрактной сферы.

В завершение мероприятия все присутствующие смогли задать вопросы, связанные с осуществлением госзакупок, в режиме открытой дискуссии.

Участники семинара имели возможность услышать мнение эксперта в вопросах, связанных с закупкой лекарственных препаратов для государственных нужд. Большой интерес у них вызвал доклад эксперта о нововведениях в действующем законодательстве.

Так, было отмечено, что в текущем году изменились порядок расчета пени, появились новые требования к субъектам малого и среднего предпринимательства, а также установлены сроки по оплате по госконтрактам.

«Многие изменения также затронули сферу закупок по линии поставки медикаментов и сферы строительства. Кроме того, с 1 декабря 2017 года введена норма, согласно которой запрещается закупать мебель иностранного производства. Сделано это с целью развития программы импортозамещения», – отметили эксперты.

В мероприятии приняли участие около 400 работников – специалистов контрактной системы министерств, ведомств, госучреждений и других организаций со всей республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела