"

Сбербанк и Гарантийный фонд Дагестана провели круглый стол по вопросу взаимодействия с субъектами бизнеса

Фото:
2319
2 минуты
Дагестанское отделение ОАО «Сбербанк» и Гарантийный фонд Республики Дагестан в День предпринимательства провели круглый стол по вопросу взаимодействия с субъектами бизнеса. Участие в мероприятии приняли руководство Дагестанского отделения ОАО «Сбербанк», начальник отдела по работе с заемщиками Гарантийного фонда Хаджимурат Адиев, представители малого и среднего бизнеса и другие.

Были обсуждены варианты и условия предоставления гарантий, приобретения недвижимости с кредитным продуктом «Экспресс-ипотека», вопросы брокерского обслуживания и открытия индивидуальных инвестиционных счетов.

Хаджимурат Адиев в беседе с представителями малого и среднего предпринимательства рассказал об основных функциях и задачах фонда. «Гарантийный фонд республики оказывает услуги по предоставлению поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства. С начала года в этом секторе экономики произошли некоторые положительные изменения. Так, объем ответственности Гарантийного фонда по заключаемым договорам поручительств увеличен с 50% до 70% от объема обязательств субъекта малого и среднего предпринимательства перед финансовой организацией. Тут надо отметить и увеличение лимита поручительств на одного заемщика с 5 млн рублей до 20 млн рублей.

Также положительным моментом является и снижение размера вознаграждения Гарантийного фонда. Если ранее фонд получал 2% годовых от суммы поручительств, то в 2015 году этот показатель установлен в размере 1% годовых, что весьма выгодно для предпринимателей», – заявил Адиев.

Всего за время сотрудничества фонда с Дагестанским отделением ОАО «Сбербанк», по словам Адиева, было заключено 29 договоров поручительств на сумму 97 млн рублей, сумма кредитов, выданных под поручительство фонда, составила 173 млн рублей.

«На сегодняшний день количество действующих поручительств с дагестанским отделением ОАО «Сбербанк» составляет 16 договоров, сумма поручительств – 76 млн рублей, сумма действующих кредитов – 130 млн рублей. Тут надо отметить, что фонд со своей стороны своевременно и в полном объеме исполняет все взятые на себя обязательства», – подытожил Хаджимурат Адиев.

Вопрос сотрудничества с фондом вызвал у предпринимателей немалый интерес. Их интересовали условия заключения договора, сроки рассмотрения документов, а также частота отказов предпринимателям по предоставлению поручительств. Адиев ответил, что в 99% случаев фонд выдает положительное заключение о предоставлении поручительств, и подробно осветил все интересующие предпринимателей вопросы.

О вариантах и условиях предоставления банковских гарантий, приобретения недвижимости с кредитным продуктом «Экспресс-ипотека», вопросах брокерского обслуживания в рамках круглого стола рассказал менеджер Дагестанского отделения Сбербанка Амин Шиллаев.

Далее работа круглого стола была продолжена трансляцией всероссийского семинара об использовании возможностей сети Интернет для развития собственного бизнеса.

Новости раздела