"

День дагестанской культуры и языков отпраздновали в Хасавюртовском районе

Фото:
1049
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 22 октября – РИА «Дагестан». Накануне в образовательных учреждениях района прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Дня дагестанской культуры и языков, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
 
Ярко и красочно праздник был представлен в МБОУ «Костекская СОШ им. Б.Ш. Бакиева», где были проведены тематические конкурсы, классные часы, театрализованные представления, презентации на тему обычаев и традиций народов Дагестана.

Также дети читали стихи на языках народов Дагестана, исполняли песни на стихи дагестанских поэтов. В рамках акции также провели и диктант на национальных языках Дагестана.  

«21 октября уже третий год отмечают День дагестанской культуры и языков. В Дагестане, самом многонациональном регионе России, этот праздник призван сохранять самобытную национальную культуру и языковое многообразие. Главная идея праздника – это сохранение и развитие родных языков и традиций, изучение истории, традиций, культуры и обычаев народов республики, приобщение учащихся к богатейшему культурному наследию предков», – отметил заместитель начальника Айвар Мамедов.

Отметим, что идея об учреждении Дня дагестанской культуры и языков неоднократно обсуждалась членами Экспертного совета Министерства по национальной политике Республики Дагестан. Региональные специалисты языковой политики всегда обращали особое внимание на необходимость систематизации деятельности по сохранению и развитию дагестанских языков с привлечением муниципалитетов республики, образовательных учреждений и учреждений культуры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела