"

Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения состоялось в Кизилюртовском районе

Фото:
936
3 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 22 октября – РИА «Дагестан». Накануне в конференц-зале администрации района состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вел заседание заместитель главы администрации района, начальник отдела по обеспечению деятельности АТК Магомедгаджи Кадиев. «Наша цель – сделать так, чтобы государственные и муниципальные органы власти и органы регулирования дорожной отрасли слышали друг друга лучше. Это позволит достичь взаимопонимания и выработать консолидированные решения, направленные на повышение уровня безопасности дорожного движения в Кизилюртовском районе и в регионе», – отметил он.

Первым выступил начальник ОГИБДД МО МВД «Кизилюртовский» Магомедарип Магомедов. Он сообщил, что количество ДТП в Кизилюртовском районе растет. 

«Проведенным анализом установлено, что основными причинами совершения ДТП являются: низкая культура взаимоотношений участников дорожного движения – нарушение правил проезда перекрестков, несоблюдение дистанций, выезд на встречную полосу дороги, превышение скоростного режима, игнорирование и пренебрежение к требованиям дорожных знаков, разметки и светофоров, дорожных условий», – заявил он.  

По его словам, в целях повышения эффективности и пресечения нарушений ПДД на территории Кизилюртовского района осуществляется скрытый надзор за дорожным движением: сотрудники МВД на гражданском автомобиле с видеорегистратором фиксируют нарушения ПДД. 

Магомедарип Магомедов сообщил также, что в районе будут проводиться профилактические мероприятия в целях проверки автомобилей на «переход к зимней резине».

Он призвал руководство района и глав сельских поселений усилить работу по профилактике безопасности дорожного движения среди населения. 

Также выступил инженер технадзора муниципального унитарного предприятия «Управление жилищно-коммунального хозяйства – служба единого заказчика» Назир Давудов. Он сообщил, что общая протяженность автомобильных дорог, находящихся на обслуживании Кизилюртовского района,  составляет 373,67 км. Из них с асфальтобетонным покрытием – 73,07 км, не отвечающих нормативным требованиям – 52,72 км (доля дорог в районе, не отвечающих нормативным требования, составляет 15,45%). В прошлом году по программе «Мой Дагестан – мои дороги» отремонтировано 8 345 м, в текущем – 5 501 м, в следующем году планируется провести ремонт 4 025 м дорог (асфальтирование) и 20 000 метров – ПГС. 

По вопросу повестки выступил заместитель главы администрации района Магомедгаджи Кадиев, который заметил, что администрацией Кизилюртовского района в тесном взаимодействии с территориальными органами внутренних дел, а также хозяйствующими субъектами, отвечающими за содержание дорожной сети, на протяжении ряда лет проводится планомерная работа, направленная на повышение уровня безопасности дорожного движения в границах муниципального образования.

«Одной из форм реализации полномочий местного самоуправления в области безопасности дорожного движения стало принятие муниципальной программы «Формирование законопослушного поведения участников дорожного движения в МР «Кизилюртовский район» на 2021-2022 годы», которая была утверждена постановлением администрации № 160 от 26.11.2020.

На основе выявленных топографическим анализом очагов аварийности на территории района принимаются решения об их ликвидации, которые являются обязательными к исполнению. По рекомендации комиссии в 2021 году в сельских поселениях района проведен капитальный ремонт (асфальтирование) участка ведомственной автодороги протяженностью 500 метров.

На сегодняшний день в УГИБДД «Кизилюртовский» зарегистрировано и состоит на учете 23004 единицы автомототранспортных средств. Протяженность автомобильных дорог, обслуживаемых отделом ГИБДД МВД России «Кизилюртовский», составляет 4071 километр», – отметил в своем докладе Кадиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела