"

В Даггосуниверситете обсудили проблемы и перспективы аграрной экономики

Фото:
1509
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 мая – РИА «Дагестан». Проблемы и перспективы развития аграрной экономики республики обсудили в формате круглого стола на базе «Точки кипения» Даггосуниверситета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Участниками мероприятия стали замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов, помощник Главы РД Осман Булатов, руководитель Ассоциации фермерских и крестьянских организаций Дагестана Магомед Абдурахманов, заместитель директора Центра компетенций министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Наби Юсупов, а также профессора и доценты ведущих вузов республики.

В своем докладе доцент кафедры политэкономии Руслан Маммаев озвучил проблемы пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Несмотря на то, что республика позиционирует себя как преимущественно аграрную, из-за крайней качественной неоднородности фактически отсутствует достаточная сырьевая база для организации производств массовой переработки продукции сельского хозяйства», – отметил Маммаев.

За круглым столом обсудили также способы привлечения инвесторов в сферу переработки сельхозпродукции республики и вопрос рациональности допуска крупных сетевых компаний (в частности, «Магнита») на сельскохозяйственный рынок.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела