"

Министр спорта Дагестана обсудил с руководителями федераций по видам спорта вопросы взаимодействия

Фото:
4787
3 минуты
Вопросы взаимодействия федераций по видам спорта с главным спортивным ведомством Дагестана при проведении спортивно-массовых мероприятий уже в новом году были обсуждены сегодня, 25 декабря, на встрече министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан Магомеда Магомедова с руководителями федераций.

На мероприятие, которое прошло в Национальной библиотеке РД имени Р. Гамзатова, были также приглашены директора спортивных школ, главные и старшие тренеры сборных команд Дагестана по видам спорта.

Магомед Магомедов напомнил, что в республике по состоянию на 1 декабря 2014 года зарегистрировано 44 общественных объединения по видам спорта (федераций, ассоциаций, союзов), являющихся как региональными отделениями всероссийских федераций, так и республиканскими общественными объединениями.

Только 30 федераций по видам спорта осуществили все необходимые мероприятия, чтобы провести государственную аккредитацию региональных спортивных федераций: бокса, футбола, спорта глухих, кикбоксинга, тайского бокса, альпинизма, универсального боя, регби, рукопашного боя, настольного тенниса, джиу-джитсу, тяжелой атлетики, спорта слепых, каратэ, самбо, авиамодельного спорта, легкой атлетики, водно-моторного спорта, армспорта, смешанного боевого единоборства «ММА», шахмат, парашютного спорта, плавания, стрельбы из лука и киокусинкай, ушу, волейбола, гандбола, практической стрельбы, тхэквондо.

Все необходимые документы об аккредитованных региональных спортивных федерациях представлены в Минспорта России для их включения в реестр общероссийских и аккредитованных региональных спортивных федераций. Представителям федераций, которые не прошли аккредитацию, Магомедов рекомендовал привести свою документацию в соответствие.

Руководитель ведомства также поблагодарил спортивные федерации за совместную работу в течение всего года. «В этом году совместно с вами проделана большая работа. Хорошие результаты достигнуты практически во всех видах спорта. Завоевано множество медалей на соревнованиях самого высокого уровня. Многие наши спортсмены включены в сборные команды России», – подчеркнул министр спорта.

Вместе с тем, Магомед Магомедов отметил недочеты в работе спортивных федераций: «Практически ни одна федерация не предоставляет отчет о проделанной работе в течение года в министерство спорта. У каждой федерации должны быть сайты и электронные почты. У кого их нет, пожалуйста, заведите. Каждые четыре года федерация должна проводить отчетно-выборную конференцию. Федерация должна принимать активное участие при организации спортивно-массовых мероприятий, заниматься социальной поддержкой спортсменов. Это все в принципе прописано в ваших уставах. Большинство республиканских федераций по видам спорта не выполняют свои уставные обязанности, вся нагрузка по организации, проведению и выполнению календарного плана лежит на Минспорта РД».

Он также сообщил, что финансирование календаря спортивно-массовых мероприятий 2015 года осталось на уровне 2014 года. С учетом роста цен на продукты питания, инвентарь, оборудование, проезд, ГСМ, проживание, оплату работы судейской коллегии, обслуживающего и медицинского персонала средств у Минспорта Дагестана недостаточно. В связи с этим, отметил министр, совместно с республиканскими федерациями необходимо построить работу в соответствии с утвержденными уставами, то есть четко обозначить и расставить приоритеты, что берет на себя министерство, а что федерация.

«Необходимо в 2015 году подготовить и подписать соглашения о совместной деятельности по реализации тех функций, которые возложены на нас, имею в виду расходы, связанные с организацией и проведением спортивных мероприятий, и участие дагестанских спортсменов во всероссийских и международных соревнованиях», – сказал он.

Новости раздела