Сиражутдин Мамаев: «Избербашские электросети работают в русле общереспубликанской модернизации»

26.03.2026 16:34
Сиражутдин Мамаев: «Избербашские электросети работают в русле общереспубликанской модернизации»

ИЗБЕРБАШ, 26 марта – РИА «Дагестан». Руководитель Избербашских городских электрических сетей филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Сиражутдин Мамаев подчеркнул, что Избербашские электросети работают в русле общереспубликанской модернизации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник отметил, что одной из ключевых тем доклада на 54-й сессии Народного Собрания РД Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова стало развитие электросетевого хозяйства республики. Премьер-министр региона сообщил, что на техническое обслуживание сетей направлено 1,2 млрд рублей, заменены 8 тыс. опор высоковольтных линий электропередачи и 30 трансформаторов, увеличенная мощность составила 182,9 МВА.

Городской округ «Город Избербаш» активно участвует в этой общереспубликанской работе. Руководитель Избербашских городских электрических сетей филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Сиражутдин Маммаев прокомментировал итоги работы энергетиков города за 2025 год.

«2025 год для энергетиков Избербаша прошел в условиях роста электропотребления и увеличения нагрузок на существующие сети. Это связано как с развитием города, так и с естественным износом оборудования. Главной задачей оставалось обеспечение стабильного, надежного и безопасного электроснабжения жителей и организаций. Хочу отметить, что работа, которая проводится на республиканском уровне и о которой сегодня говорил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, находит свое отражение и в нашем городе. Мы активно участвуем в модернизации электросетевого хозяйства», – пояснил он.

По его словам, в Избербаше за 2025 год заменено более 6 км изношенных линий электропередачи; заменены 160 изоляторов и 6 проводов; проведен капитальный ремонт 11 трансформаторных подстанций; четыре ветхих трансформатора мощностью 400 кВА заменены на 630 кВА, что улучшило качество электроснабжения и сократило количество отключений; расчищено около 2 км трасс ЛЭП; выполнен капитальный ремонт кабеля под железной дорогой с прокладкой большего сечения, что увеличило пропускную способность сети в южной части города.

Сиражутдин Мамаев рассказал о планах на 2026 год – это замена 1,6 км линий в районах пляжа, горячего источника, 3-й школы и кинотеатра «Восток».

«Отдельно хочу остановиться на двух системных проблемах, которые мы решаем. Часть сетей долгое время находилась в частной собственности и эксплуатировалась на арендных условиях, что мешало масштабной модернизации. Мы ведем планомерную работу по выкупу этого имущества. Кроме того, бесхозяйные сети, возведенные самовольно, годами были причиной большинства аварий. В 2023 году проведена инвентаризация объектов. В 2025 году на основании судебных решений объекты практически в полном объеме поставлены на баланс филиала. В настоящее время они приводятся в нормативное состояние. Уверен, что системная работа, о которой говорил премьер-министр РД, и наши локальные усилия позволят в ближайшие годы сделать электроснабжение Избербаша еще более надежным и качественным», – заключил он.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: пресс-служба Избербаша
Понравилась статья?