В Махачкале прошел республиканский хоровой фестиваль «Салют Победы!»

В Махачкале прошел республиканский хоровой фестиваль «Салют Победы!»

МАХАЧКАЛА, 5 мая – РИА «Дагестан». В преддверии Дня Победы в Махачкале на площадке перед Аварским театром состоялся Республиканский хоровой фестиваль «Салют Победы!», сообщает пресс-служба Минкультуры Дагестана.

Мероприятие проведено в рамках Года единства народов России и посвящено 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Праздник открыла песня «День Победы» в исполнении хора детей участников СВО и сводного хора участников. Зрители пели вместе с артистами, среди которых были представители молодежи, волонтерских организаций «СВОИ» и «Диалог», которые занимаются сбором и доставкой гуманитарного груза в зону СВО.

Ярким событием фестивальной программы стал флешмоб – десятки голосов подхватили песню «О Родине» на стихи Расула Гамзатова и музыку Александры Пахмутовой. Этот гимн единству и любви к родной земле исполнил сводный хор, объединивший творческие коллективы из Махачкалы, Кизилюрта, Бабаюртовского, Буйнакского, Карабудахкентского, Каякентского, Лакского, Левашинского, Новолакского, Сергокалинского, Тарумовского и Хасавюртовского районов.

В состав хора вошли также студенты Дагестанского колледжа культуры и искусства имени Б. Мурадовой и Махачкалинского музыкального училища имени Г. Гасанова. 

Со сцены пели о мужестве героев, самоотверженности, стойкости и вере, которые помогли выстоять в тяжелейших испытаниях. Звучали произведения не только на русском языке, но и на языках народов Дагестана. 

«Так много коллективов со всей республики, столько национальностей, такое богатство костюмов – это смотрелось просто невероятно! Спасибо за этот праздник, ведь День Победы навсегда будет у нас в сердцах», – поделилась впечатлениями одна из гостей мероприятия.

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Дагестана, Республиканский дом народного творчества при содействии администрации Махачкалы.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: пресс-служба Минкультуры РД
Понравилась статья?