"

Избербашские школьники сдают ЕГЭ по русскому языку

Фото:
835
2 минуты
ИЗБЕРБАШ, 3 июня – РИА «Дагестан». Сегодня в городе проходит единый государственный экзамен, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
Выпускники 11-х классов сдают русский язык. Это обязательный предмет, который необходим для получения аттестата о среднем общем образовании, его результаты нужны при поступлении в вуз на любую специальность. В городе пункт проведения экзамена (ППЭ) расположился на базе МКОУ СОШ № 1. 

Как рассказал начальник Управления образования города Абдула Абдулаев, подготовка к ЕГЭ прошла в штатном режиме. По его словам, все оборудование, задействованное на ППЭ, за два дня до этого прошло технический осмотр. Незадолго до проведения ЕГЭ были отработаны все организационные и технологические аспекты проведения ЕГЭ в ППЭ с применением технологии печати экзаменационных материалов в аудиториях и сканирования работ в штабе ППЭ. 

Также прошло тестирование всех систем видеонаблюдения, задействованных в основной период ЕГЭ. Чтобы результаты экзаменов были вне подозрений, на пункте приема присутствуют уполномоченные представители ГЭК и наблюдатели. Замечаний у проверяющих к началу экзамена не было, они остались довольны организацией. Все организационные требования по проведению экзамена строго соблюдены. Особое внимание было уделено антитеррористической защищенности. 

«Для нас важно, чтобы экзамен прошел не только комфортно и объективно, но и безопасно для всех ребят. На ППЭ работают два медицинских сотрудника, в том числе, с нами на связи постоянно машина скорой помощи. Территория школы заранее была проверена ОМВД. Сейчас как внутри здания школы, так и снаружи дежурят несколько сотрудников полиции, работают два металлоискателя. Посторонних не пускают, даже родители стоят за воротами школы.  Также соблюдены требования Роспотребнадзора в части “антиковидных” мер. Для того чтобы дети сдали экзамены, у нас созданы все условия, проделана огромная работа в течение учебного года. Это и подготовка детей к ЕГЭ, и психологическая обстановка в самих школах. Кстати, помимо медработников, на ППЭ задействован и психолог», – пояснил он.
Действительно, меры безопасности предприняты строгие.  Держать положенное дистанционное расстояние в 1,5 метра позволяет специальная разметка на полу. Измерение температуры и обязательная обработка рук антисептиком. Для выпускников все эти меры безопасности уже привычны.

Руководитель ППЭ Таа Тааев сообщил, что в этом году экзамен сдают 209 человек. Это все выпускники текущего года. Экзамен длится 3,5 часа, для детей с ОВЗ экзамен продлевается на полтора часа.  ЕГЭ по русскому языку содержит 27 заданий. Минимальный порог, который необходимо набрать выпускнику – 36 баллов. Результаты выпускники узнают не позднее 22 июня.
 «До начала экзамена я провел очередной инструктаж с организаторами, их у нас задействовано порядка 40 человек. Сегодня очень многое зависит именно от них. Не зря они проходят очень серьезное обучение, ведь это очень важная и ответственная работа. Моя задача, как руководителя ППЭ, держать весь ход проведения экзамена под контролем, не допускать экстренных ситуаций. Все возникающие трудности своевременно устранять», – заключил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела