"

Представители СФР по РД встретились со страхователями Избербаша

Фото:
211
1 минута

ИЗБЕРБАШ, 11 августа – РИА «Дагестан». Заместитель Управляющего Социальным фондом Дагестана Шарабудин Даришмагомедов провел выездное совещание со страхователями в Избербаше, чтобы напомнить о проактивном режиме выплаты пособий. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Представители Социального фонда РД отметили, что с прошлого года больничные листы оформляются только в электронном виде, а пособия по ним начисляются автоматически. Беззаявительный порядок также распространяется на выплаты пособий по беременности и родам, а также при рождении ребёнка.

«Все правила, необходимые для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребёнка, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, утверждены постановлением Правительства РФ», – сказал заместитель Управляющего ОСФР по РД.

Как отметили в ведомстве, электронные листки нетрудоспособности медицинские учреждения загружают в единую информационную систему, откуда она автоматически поступает работодателю, а также самому работнику в личный кабинет на портале Госуслуг.

По данным ведомства, Социальный фонд России рассчитывает сумму пособия и выплачивает ее работнику. Информация о назначении и выплате пособия размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения и направляется гражданам в личный кабинет на портале Госуслуг.

Шарабудин Даришмагомедов также напомнил страхователям, что обмен информацией между страхователем и ведомством осуществляется лишь посредством электронного документооборота.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела