"

Студентов художественного училища призвали поучаствовать в формировании городской среды Махачкалы

Фото:
1211
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 октября – РИА «Дагестан». Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева и председатель Комитета по архитектуре и градостроительству республики Незир Гусейнов сегодня провели встречу с учащимися и преподавателями Дагестанского художественного училища им. М. Джемала. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства, темой встречи стали архитектурный облик Махачкалы и пути решения накопившихся в этой сфере проблем. 

Было отмечено, что столица Дагестана нуждается в преобразованиях, инициировать которые могут не только представители соответствующих структур власти, но и все неравнодушные горожане и дагестанцы в целом.

«Мы хотим призвать вас к тому, чтобы вы были не только сторонними наблюдателями в деле формирования архитектурного облика столицы, но и принимали в этом активное участие. Вы будущие художники и дизайнеры, получившие хороший базис в стенах профильного училища, могли бы применить свои знания и полученные навыки в работе над проектами, которые сделают наш город комфортным и, что немаловажно, эстетически привлекательным», – обратился к собравшимся Гусейнов.

Далее учащимся было предложено высказать свои соображения и идеи по оптимальному изменению городского пространства Махачкалы. Так, прозвучали идеи создания молодежных городских пространств, модернизации системы освещения в городе, создания молодежных проектов в театрах республики, велодорожек, реконструкции ряда зданий прошлых столетий с учетом современных реалий и сохранения их исторического облика.

Говорили также о необходимости организации обменных курсов, которые бы позволили молодым архитекторам, дизайнерам из Дагестана пройти обучение в крупных специализированных вузах и училищах страны, о характере дипломных работ, которые должны нести прикладной характер для города. В частности, речь шла о создании макета центральной части города Махачкалы.

По всем предложениям студентам рекомендовали подготовить проектные решения, которые можно будет обсудить в ходе следующей встречи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела