"

«Президентские состязания» школьников завершились в Буйнакском районе

Фото:
2300
2 минуты
Финальный этап Республиканских «Президентских состязаний» завершился в Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Почти неделю школьники – семиклассники из 10 городов и стольких же районов Дагестана соревновались за право представлять республику на всероссийском финале. На центральном стадионе города Буйнакска в силе, ловкости и скорости состязались представители городов и одиннадцати районов Дагестана. «Президентские состязания» включают в себя многоборье, легкоатлетическую эстафету, устный и творческий конкурсы.

Наибольшее количество очков начисляется в многоборье, куда входят бег на 1000 и 60 метров, прыжки с места, наклоны вперед, отжимание и подтягивание на перекладине.

Среди городов лучший результат показали хозяева турнира – ребята из класс – команды СОШ № 9 г. Буйнакска. Они были лучшими практически во всех дисциплинах и заслужили право участвовать во Всероссийском финале «Президентских состязаний». Кстати, у буйнакских школьников уже есть опыт участия в столь высоком турнире.

Они не раз становились победителями Всероссийских «Президентских состязаний».

Второе место заняла команда из Хасавюрта и на третьем месте кизлярцы.

Церемонию награждения команды-победительницы и призеров среди городских школ проводили олимпийский чемпион, заместитель министра по физической культуре и спорту РД Гайдарбек Гайдарбеков и победитель первенства Европы по греко-римской борьбе Сайгид Бутаев.

Был свой лидер и среди районных команд. Школьники из Ботлихского района так же, как и их сверстники из г. Буйнакска, не раз становились победителями Всероссийских «Президентских состязаний». И на этот раз ансалтинцы, ведомые своим бессменным руководителем Лабазаном Лабазановым, подтвердили свой высокий класс. Во всех наминациях ансалтинские школьники показали лучшие результаты, а творческий конкурс в их исполнении не оставил равнодушным никого.  

Достойное сопротивление ансалтинцам оказали школьники из селения Н. Дженгутай Буйнакского района. Они вместе с ребятами из Кизлярского района разделили второе место. Третьими стали школьники из Хунзахского и Сулейман-Стальского районов. Церемонию награждения проводил двукратный чемпион мира по смешанным стилям единоборств Магомед Магомедов.

Представитель министерства образования и науки РД Лариса Калмыкова отметила высокий уровень организации «Президентских состязаний» в Буйнакском районе. Всем участникам были предоставлены прекрасные условия. Дети проживали в детском оздоровительном лагере «Орленок». В свободное от состязаний время они играли в футбол и волейбол, пели песни, танцевали.

Очередные «Президентские состязания» стали достоянием истории. Определились победители и призеры. Теперь болельщики будут ждать успешного выступления дагестанской команды на всероссийском финале, который пройдет с 5 по 10 сентября в Анапе.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела