"

В Буйнакском районе определен один пункт приема ЕГЭ

Фото:
666
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 11 июня – РИА «Дагестан». Начальник Управления образования района Аида Залимханова прокомментировала особенности ЕГЭ-2020, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Школьники девятых и одиннадцатых классов в этом году получат аттестаты без сдачи итоговых экзаменов. Единый государственный экзамен станут сдавать лишь те, кто планирует поступить в вуз. Выпускники, решившие продолжить обучение в средних профессиональных образовательных учреждениях, будут зачислены без ЕГЭ. Такое постановление Правительства об особенностях итоговой школьной аттестации подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Согласно постановлению, выпускникам школ, которые планируют продолжить обучение в техникуме, колледже или училище, в этом году понадобится только аттестат. Традиционный порядок итоговой аттестации и вступительных экзаменов пришлось изменить из-за эпидемии COVID-19. Также хочу отметить, что в Буйнакском районе определен один пункт приема ЕГЭ – это Нижнедженгутайская школа», – отметила она.

Аида Залимханова также рассказала, что ЕГЭ предстоит лишь выпускникам, желающим получить высшее образование. Сдать этот экзамен могут и те, кто получил среднее общее образование в предыдущие годы или среднее профессиональное образование (например, окончил техникум).

Прием заявлений на сдачу экзаменов начнется 20 июня. Первые экзамены начнутся уже 3 июля (литература, информатика, география). Затем в течение месяца пройдут испытания по остальным предметам. На 24 и 25 июля намечены резервные дни сдачи экзаменов. Испытания для тех, кто в июле не сможет сдать экзамен из-за болезни или по другим уважительным причинам, запланированы на 3, 5, 7 и 8 августа.

По рекомендации Роспотребнадзора детей будут рассаживать в классах с учетом социальной дистанции, а все взрослые будут носить маски и перчатки.

С учетом эпидемиологических рисков Роспотребнадзор рекомендовал также до и после каждого экзамена проводить генеральную уборку помещений и обеззараживать воздух. Перед входом на пункт сдачи ЕГЭ каждому экзаменуемому будут измерять температуру бесконтактным способом, также в школах должны быть антисептики.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела