"

Вопрос правового воспитания молодежи рассмотрели на семинар-совещании педагогов Буйнакского района

Фото:
882
1 минута
На базе Кафыркумухской школы Буйнакского района 9 октября состоялся семинар-совещание заместителей директоров по воспитательной работе на тему «Проблемы правового воспитания молодежи», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Провела семинар начальник отдела по воспитательной работе Управления образования района Асият Биярсланова. В нем приняли участие более 180 учащихся школ Буйнакского района.

Собравшиеся ознакомились с планом работы совещания, обсудили итоги прошедшего муниципального мероприятия «Верны ЮИДовской стране». Асият Биярсланова отметила, что цель ознакомления школьников с видами нарушений, видами ответственности и наказаниями за них воспитывает чувство ответственности за свои поступки.

«Школа как образовательное учреждение является одним из важнейших факторов гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Для выпускников очень важно, чтобы они были мобильными, способными к сотрудничеству, к конструктивной деятельности, обладали развитым чувством ответственности за судьбу страны», - сказал она.

В виде слайдов школьникам была представлена обобщенная информация о нормах морали и права, юридической ответственности и ее видах, даны различия между проступками, правонарушениями и преступлениями. Кроме того, прошли мастер-классы, на которых учащимся объясняли значение афоризмов о законе и праве, они давали правовую оценку типичным в школьной среде ситуациям.

Также на семинаре были показаны видеосюжеты о различных ситуациях в школе, влекущих правовую ответственность школьников, которым была дана соответствующая квалификация.

Учителя школ отметили, что отдельные модели и методы, показанные на мастер-классах, они также смогут использовать в преподавании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела