"

Тулпаров: «Фестиваль русских театров в Дагестане набрал такую силу, что многие хотят на него попасть»

Фото: Арсен Абдуллаев
3599
4 минуты
Фестиваль русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона сегодня набрал такую силу, что многие уже хотят попасть на него, и многим приходится отказывать, заявил сегодня на пресс-конференции в Махачкале худрук Русского драматического театра Дагестана, идейный вдохновитель фестиваля Скандарбек Тулпаров.

Тулпаров признался, что некоторым отказывает, потому что они не подходят под формат фестиваля, другим – потому что репертуар не соответствует местному менталитету, третьим – по другим причинам. На вопрос о том, почему нельзя переделать формат фестиваля, худрук Русского театра ответил, что он создавался для того, чтобы вернуть Русские театры Северного Кавказа в культурное поле России, из которого они в то время выпали.

«Проходили различные фестивали, в том числе и национальных театров, а русские театры были забыты. Поэтому нам было важно, чтобы они почувствовали, что нужны и вернулись в культурное поле России. И все признали, что Дагестан является Меккой театрального искусства, и республике в то время это было нужно», – подчеркнул идейный вдохновитель фестиваля.

Скандарбек Тулпаров рассказал, что фестиваль ведет свою историю с 2007 года, проходит он раз в два года. Очередной фестиваль должен был пройти в прошлом году, но из-за празднования в 2013 году юбилея Расула Гамзатова фестиваль был перенесен на этот год. «Может быть, это и к лучшему, поскольку текущий год – Год культуры, и наш фестиваль проходит в его рамках», – отметил худрук Русского театра.

Вспоминая историю создания фестиваля, Скандарбек Тулпаров отметил, что 2007 год и вообще 2000-е годы – было трудное для нашей республики время, и организация фестиваля в то время была сопряжена с большими трудностями. «Многие просто-напросто боялись ехать в Дагестан. Тогда я обратился к художественному руководителю Малого театра Юрию Соломину с просьбой помочь мне открыть фестиваль. И когда я с гордостью говорил, что приедет Малый театр России, подтянулись и другие. За несколько дней до начала фестиваля во всех новостных сюжетах был репортаж о спецоперации прямо в центре Махачкалы, и многие участники фестиваля звонили мне. Тогда приходилось отшучиваться, и они понимали, что если я шучу, значит все не так страшно. Вот так мы и провели первый фестиваль. Это было трудно, но мы это все-таки сделали», – вспоминает Тулпаров.

Особенностью фестиваля является то, что здесь не присуждаются призовые места – это фестиваль-лаборатория, признается Тулпаров. На следующий день после спектакля члены жюри собираются вместе с труппой театра, который выступал, и по полочкам разбирают постановку, указывают им недочеты и слабые места. Многие участники фестиваля благодарны членам жюри за их оценку.

В этом году фестиваль откроет Тбилисский государственный академический Русский драматический театр им. А. Грибоедова, которому в следующем году исполняется 170 лет. Это старейший Русский театр на Кавказе и поэтому ему предоставлена эта честь.

В заключении своего выступления Тулпаров отметил, что ему хочется показать дагестанскому зрителю лучшее, что есть в театральном искусстве. «Все сразу не привезешь, поэтому мы постепенно приглашаем в Дагестан разные театры, чтобы наш зритель улучшал свой вкус, обогащал свой мир», – подчеркнул он.

Заместитель министра культуры РД Елена Гарунова в своем выступлении отметила, что Скандарбек Тулпаров является «отцом-основателем» фестиваля. «Именно благодаря его связям в театральном мире России и за рубежом все это и состоялось, он приглашал к участию театры, отбирал спектакли и т.д. Это уже четвертый фестиваль, путь проложен и надеюсь, мы будем идти по нему еще много лет. Надеюсь, что будем увеличивать число гостей фестиваля, предоставляемых жанров и произведений», – отметила она.

IV Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона пройдет в Махачкале с 27 сентября по 5 октября. Этот театральный форум стал значительным и ярким событием в культурной жизни Дагестана.

Программа фестиваля позволяет зрителям насладиться интересными постановками, артистам – обменяться опытом и обрести дружеские связи. Сценическое искусство, как и ранее, призвано сегодня нравственно очищать и духовно обогащать, сохранять традиции и обычаи многонациональной России.

Организаторы надеются, что театральный праздник станет серьезным вкладом в формирование единого культурного пространства и площадкой, столь необходимой для плодотворного взаимодействия участников.

В этом году ожидаются гости из Грузии, Казахстана, Германии, Болгарии, Осетии, Кабардино-Балкарии, Черкесска, Чечни и Ингушетии. Также будут представлены театры Санкт-Петербурга и Москвы. Ну и конечно, три махачкалинских театра – Русский, Лакский и Театр кукол. Всего будет представлено 15 театров-участников фестиваля, которые покажут на сцене Русского театра им. М. Горького увлекательные, яркие спектакли.

Новости раздела