"

Ризван Газимагомедов: «Регулярное техобслуживание газового оборудования – залог безопасности жителей Дагестана»

Фото:
2385
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 октября – РИА «Дагестан». С наступлением холодов жители республики начинают использовать в своих домах и квартирах отопительные приборы и газовые водонагреватели. Помимо тепла и уюта, данные приборы несут в себе большую опасность, которую можно избежать, заключив договор на техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, а также строго соблюдая правила безопасности при использовании газа в быту. Рассказать об этом мы попросили исполнительного директора ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Ризвана Газимагомедова.

- Что подразумевается под словосочетанием внутриквартирное и внутридомовое газовое оборудование?

- Представляет оно собой газовые сети, находящиеся в жилом помещении, а также газопотребляющее оборудование, которое к ним подключено – это газовые плиты, водонагревательные колонки и другие подобные приборы.

- Нужно ли заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования?

- Обязательно нужно! Договор на техническое обслуживание должен заключить каждый владелец частного дома или квартиры со специализированной организацией. Это необходимо для безопасности самих потребителей газа. Кроме того, в случае отсутствия у владельца домовладения такого договора, компания «Газпром межрегионгаз Махачкала» вправе прекратить поставку газа. Это обязательное требование отмечено в Постановлении Правительства.

- Как часто нужно проводить такие виды работ?

- Техническое обслуживание газового оборудования осуществляется не реже одного раза в год.

- Какие виды услуг предусмотрены при проведении технического обслуживания газового оборудования?

- К ним, в частности, относятся визуальная проверка газового оборудования, состояния креплений газопровода, проверка герметичности соединений, разборка и смазка кранов, очистка горелок в котлах и газовых плитах от загрязнений, а также проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Немаловажным, отмечу, также является и проводимый нашими бригадами инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа. От этого пункта зависит куда большее, нежели от простого осмотра состояния бытовых газовых приборов.

-  Сколько стоит техническое обслуживание?

- Стоимость работ по техническому обслуживанию зависит от модели и количества газового оборудования. На сегодняшний день стоимость технического обслуживания четырехконфорочной газовой плиты для населения в год составляет порядка 330 рублей, бытового газового счетчика – 127 рублей.

- Какие компании в Республике Дагестан имеют право выполнять работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования?

- Оказывать услуги по техническому обслуживанию газового оборудования имеет право только специализированная организация, имеющая обученный персонал и аварийно-диспетчерскую службу. Одной из таких организаций является ООО «Газпром газораспределение Дагестан». Наша компания уже 15 лет оказывает услуги по техническому обслуживанию газового оборудования, и мы гарантируем безопасность наших абонентов.

- Куда надо обратиться, чтобы заключить договор на техническое обслуживание?

- Заключить договор на техническое обслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового или внутриквартирного газового оборудования можно обратившись лично в эксплуатационно-газовую службу по месту жительства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела