"

«Россети Северный Кавказ» сократили дебиторскую задолженность Дагестана более чем на 1,3 млрд рублей

Фото:
245
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 марта – РИА «Дагестан». Дагестан погасил дебиторскую задолженность перед компанией ПАО «Россети Северный Кавказ» за потребленную электроэнергию в январе-феврале текущего года на сумму более чем на 1,3 млрд рублей. Это на 2,5% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Итоги работы по ликвидации дебиторской задолженности и обеспечению текущей оплаты за энергоресурс по итогам двух месяцев 2022 года подведены ПАО «Россети Северный Кавказ». Такого показателя, по данным пресс-службы «Дагэнерго», удалось добиться благодаря активной адресной, в том числе информационно-разъяснительной, работе энергетиков среди населения.

«Вместе с тем, объем дебиторской задолженности в республике уже превысил 16,4 млрд рублей. Долг в 4,3 млрд рублей образовался с момента присвоения филиалу “Дагэнерго” статуса гарантирующего поставщика (с 1 июля 2020 года). Прирост задолженности в 2021 году составил 2,5 млрд рублей», – говорится в сообщении.

Отмечается, что энергетики проводят активную комплексную работу в целях сдерживания роста неоплачиваемого потребления энергоресурса. В частности, проводятся проверки приборов учета, рейды по пресечению неучтенного потребления энергоресурса; оформление исковых заявлений для взыскания задолженности в судебном порядке.

Также отмечается, что оплату можно производить не только в центральном пункте обслуживания потребителей, но и в почтовых отделениях, отделениях Сбербанка России, через банкоматы, платежные терминалы, дистанционно посредством сервиса «Личный кабинет» на сайте компании и с использованием системы «Сбербанк онлайн».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела