"

Выборы Президента России: почему голосуем три дня?

Фото: ЦИК России
2073
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». Выборы Президента России в 2024 году впервые будут проходить не в привычный единый день голосования, а на протяжении трех дней ­– 15, 16 и 17 марта.

Первые способы многодневного голосования появились в стране в 2020 году, когда во всем мире бушевала пандемия коронавирусной инфекции. Тогда для сохранения безопасности здоровья населения с 25 июня по 1 июля прошло общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

Уже после принятия поправок был принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который закрепил возможность проведения многодневного голосования. Центризбирком РФ получил возможность самостоятельно определять порядок и сроки голосования граждан (в целях создания условий для защиты здоровья избирателей). Иными словами, теперь по решению ЦИК России голосование на выборах может проводиться в течение нескольких дней подряд, однако – не более трех дней.

Что касается выборов Президента России в 2024 году, как сообщили в Избиркоме Дагестана, трехдневное голосование было сделано для удобства избирателей – они могут проголосовать в любой удобный им день.

«В частности, еще и для того, чтобы у участковой комиссии было время организовать голосование избирателей на дому, а также на тех территориях, где проживают избиратели, у которых нет своего избирательного участка и транспортное сообщение с которыми затруднено», – рассказала РИА «Дагестан» секретарь Избиркома Дагестана Саида Халидова.

Также, по ее словам, проведение выборов главы государства в течение трех дней помогает снизить нагрузку на избирательный участок в течение дня.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела