"

Актеры Дагестанского государственного театра кукол провели мастер-класс для школьников

Фото: пресс-служба Дагестанского государственного театра кукол
66
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный театр кукол запустил проект по проведению мастер-классов и творческих встреч в школьных и дошкольных учреждениях республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе театра.

Вчера состоялась первая встреча творческой команды Театра кукол с учащимися 8 класса Многопрофильного лицея №39 Махачкалы. В рамках серии мастер-классов и встреч со школьниками и воспитанниками детских садов артисты Театра кукол будут затрагивать такие широкие темы, как секреты кукольного жанра, качества актера театра кукол, способного вдохнуть жизнь в своего персонажа, а также интересные факты из прошлой и современной истории Дагестанского театра кукол.

В рамках беседы народная артистка РД Екатерина Касабова, заслуженные артисты РД Олег Швецов и Ирина Шаршавина рассказали детям о профессии кукольника, истории родного театра, знаковых международных фестивалях, в которых участвует театр, о том, какие существуют виды кукол, какие разные по жанрам спектакли ставят на своей сцене дагестанские кукольники.

Школьники и сами попробовали себя в роли актеров-кукловодов. Мастер-класс еще раз показал, что юным жителям Дагестана интересно изучать секреты искусства кукольного жанра и узнавать, как создаются постановки в местном театре кукол. Это означает, что проект просветительских лекций и мастер-классов дагестанских кукольников будет продолжать жить и радовать юных и любознательных учеников школ в республике.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела