"

Зарема Бутаева приняла участие в открытии культурных объектов в Хивском районе

Фото:
3159
3 минуты
Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, ее заместитель Мурад Гаджиев, а также директор Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова Али Алиев 19 марта посетили с рабочим визитом Хивский район, где состоялось торжественное для всех жителей событие - открытие двух библиотек и Дома культуры, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

«Делегацию из столицы с большой радостью встречали все жители района – от школьников до старейшин. Благодаря такой встрече, организованной главой района Бейдуллахом Мирзоевым, можно надеяться, что престиж работника культуры в глазах подрастающего поколения, несомненно, поднимется», - отметил источник.

Глава района показал гостям недавно отстроенный небольшой цех, где 37 человек занимается ковроткачеством. «Работа кропотливая, - признаются мастерицы, - но нам нравится, ведь мы тем самым сохраняем традиции своего народа, который, как известно, славится своими коврами не только в России, но и за ее пределами».

Далее министр посетила село Межгюль Хивского района, где, несмотря на плохую погоду, все жители села собрались на открытие библиотеки и Дома культуры. С приветственным словом выступил глава района Бейдуллах Мирзоев: «Сегодня мы открываем клуб, административный корпус и библиотеку. Особенно приятно, что такое знаменательное для села событие происходит в Год культуры, тем более что в прошлом году мы, руководствуясь Приоритетными проектами Главы нашей республики, уже открыли Центр традиционной культуры народов России». Глава района поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве объекта, и перерезал красную ленту вместе с министром культуры Заремой Бутаевой.

После делегация отправилась в райцентр, где в торжественной обстановке на базе Центра традиционной культуры была открыта Центральная районная библиотека. Перед жителями района выступила Зарема Бутаева: «Все мы рады приезду на вашу замечательную землю, тем более в такой день, когда открыто два социально-важных объекта. Рамазан Абдулатипов большое внимание уделяет культуре, возрождению национальных традиций и их интеграции в общероссийское пространство. Мы не должны терять свою самобытность, но мир меняется, и следует идти в ногу со временем, опираясь на наши традиции. Вы на энтузиазме сохраняете культурные традиции, и мы благодарны вам, ведь главные инвестиции в будущее – это инвестиции в культуру и образование».

Министр также добавила, что в столице не забывают про жителей Хивского района: в рамках бесплатного абонемента «Культура – детям села», запущенного министерством культуры и министерством образования, 6 апреля и 3 мая ребята смогут посетить учреждения культуры в Махачкале, где им покажут интересные и увлекательные спектакли, проведут экскурсии в музеях и библиотеках.

Глава района поблагодарил Зарему Бутаеву за визит, заверив, что обязательно пригласит представителей министерства культуры еще раз: «Совместными усилиями до конца этого года мы постараемся открыть еще несколько очагов культуры, чтобы наш народ мог просвещаться и идти в ногу со временем, сохраняя, тем не менее, свои культурные традиции».

Далее гостям был представлен небольшой концерт, подготовленный силами управления культуры района и учащихся средних школ, которые с большим артистизмом и воодушевлением читали стихи Расула Гамзатова, пели и танцевали, показывали сценки из басен Крылова.

Новости раздела