"

Урок мужества провели в Уркарахском лицее Дахадаевского района

Фото:
2782
1 минута
В Уркарахском лицее Дахадаевского района состоялся общешкольный урок мужества, посвященный 69-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, на мероприятие были приглашены глава района Д. Омаров, председатель райсовета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов М. Ибрагимов, представители управления образования, местные СМИ и другой актив.

Коллектив лицея представил героическую литературно-художественную композицию, посвященную Дню Победы и современности. Рассказы о боевом подвиге советских солдат на фронтах Великой Отечественной войны, театрализованные сценки и песни военных лет сопровождались яркими картинками видеофильма. Участниками данного мероприятия были не только школьники, но и сами учителя.

Выступая после завершения урока мужества, председатель Совета ветеранов войны и труда М. Ибрагимов похвалил содержательную программу,  подготовленную лицеистами райцентра, подчеркнул, что все меньше остается односельчан – живых свидетелей войны, которые раньше были постоянными участниками подобных мероприятий.

В пресс-службе добавили, что ветеранов войны – выходцев Дахадаевского района осталось всего трое: Р. Рабаданов в с. Кудагу, М. Гасанов в с. Морское и  М. Гамзатов из с. Худуц – Герой России проживает в Махачкале.  

Глава района поблагодарил коллектив Уркарахского лицея за организацию и проведение такого содержательного патриотического урока мужества. «Долг каждого – помнить, какую цену заплатили наши отцы и деды, чтобы мы мирно трудились, учились и жили в сильной стране. Как известно, из нашего района в 1941-1945 годы было призвано и добровольно ушли  на фронт 3 тыс. 617 защитников Отечества. Из них на полях сражений погибли 2 тыс. 562 дахадаевца. Вечная слава и добрая память о них навсегда сохранится в наших сердцах!» – сказал Д. Омаров.

Новости раздела