"

Артур Сулейманов назвал одну из самых важных причин, тормозящих ход строительства

Фото:
329
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 декабря – РИА «Дагестан». Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов в своем докладе о результатах работы строительной отрасли в 2022 году назвал одну из самых важных причин, тормозящих ход строительства – некачественная подготовка исходно-разрешительной документации при проектировании.

По его словам, это действительно корень проблемы, в результате которой наслаиваются переносы или срывы сроков строительства социально значимых объектов для республики.

«Исходя из практики предоставления проектной документации и результатов инженерных изысканий с целью проведения государственной экспертизы, стоит отметить наиболее часто встречающиеся ошибки и несоответствия – такие, как отсутствие правоустанавливающих документов на земельные участки, отсутствие утвержденных гпзу, зачастую технические условия предоставляют абсолютно не ресурсоснабжающие организации, не говоря о качестве самой проектной документации, отсутствие всех вышеперечисленных параметров уже говорит о невозможности сформировать качественный проект и реализовать его в будущем. Это, пожалуй, одна из важных задач на сегодня», – сказал министр.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела