"

Более 72 км дорог отремонтировано в Дагестане с начала года

Фото:
317
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 декабря – РИА «Дагестан». В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Дагестане в 2022 году отремонтировано 72,5 км автомобильных дорог. В том числе 49 км дорог регионального и межмуниципального значения, 2,5 км улично-дорожной сети Дербента и 21 км дорог в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД, в текущем году в рамках нацпроекта начат капитальный ремонт  автомобильной дороги Махачкала – Буйнакск – Леваши – Верхний Гуниб на участке км 12 – км 23. Автодорога является одним из ключевых объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги». 

«Параметры существующей дороги не соответствовали сложившейся интенсивности движения. В связи с этим было принято решение расширить проезжую часть до четырех полос движения. В 2022 году было введено в эксплуатацию 4 км дороги. Завершение капремонта, с вводом в эксплуатацию оставшихся 7 километров, планируется в ноябре 2023 года», – рассказали в ведомстве.  

Отмечается, что еще одним значимым объектом в 2022 году стала автомобильная дорога Буйнакск – Гимры – Чирката на участке км 0 – км 21. Работы велись параллельно на двух участках дорог км 0 – км 8 и км 8 – км 21. 

По словам представителя министерства, помимо всего, в текущем году в рамках нацпроекта размещены15 камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на автодорогах регионального значения. Размещен один автоматический пункт весогабаритного контроля. Также завершен второй этап по внедрению интеллектуальной транспортной системы в Махачкалинской агломерации.

«Общий объем средств, выделенных на эти цели, в 2022 году составил 2 млрд 322 млн рублей», – отметил собеседник агентства. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела