"

Повышение налогооблагаемой базы Махачкалы обсудили в мэрии

Фото:
247
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 марта – РИА «Дагестан». В администрации Махачкалы состоялось расширенное совещание по вопросу повышения налогооблагаемой базы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе мэрии.

В мероприятии приняли участие представители районных инспекций ФНС, территориальных служб Управления федеральной службы судебных приставов, полиции и работники городской администрации.

В ходе совещания и.о. главы администрации Махачкалы Ризван Газимагомедов подчеркнул, что вопрос повышения налогооблагаемой базы – один из ключевых в стратегии экономического и социального развития столицы республики.

О принимаемых мерах по мобилизации доходов в бюджет города доложили зам. главы администрации – начальник Финансового управления Махачкалы Хаким Ашиков и начальник Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей Нариман Гасанов.

Выступающие отмечали, что на протяжении пяти лет в списке крупнейших должников по уплате налогов значатся одни и те же фамилии, что говорит о недостаточной работе с должниками со стороны профильных органов власти. Кроме того, задолженности по налогам на землю и имущество на сумму свыше одного миллиона рублей имеют 237 махачкалинцев.

В ходе совещания его участники обсудили меры по актуализации земельных участков и объектов капитального строительства в целях увеличения налогооблагаемой базы по имущественным налогам на примере внутригородских районов и меры по мобилизации неналоговых доходов в бюджет Махачкалы в 2023 году и погашению задолженности предыдущих лет.

Разработанный план мероприятий по увеличению доходов бюджета города предусматривает: погашение задолженности по налоговым и неналоговым доходам (на 1 января 2023 года – 2 284 911 тыс. рублей); обеспечение контроля за целевым и эффективным использованием муниципального имущества; проведение инвентаризации муниципального имущества и взыскание задолженности по платежам за аренду муниципального имущества (на 1 января 2023 года – 375,4 млн рублей); изъятие муниципального имущества, используемого сторонними лицами без заключения договоров аренды, и ряд других мер.

Подводя итог совещания, Ризван Газимагомедов отметил, из-за недостаточной работы городских властей и ресурсоснабжающих организаций, долгое время не уделявших должного внимания работе по сбору налогов, сложилось мнение, что у населения республики низкая платежная дисциплина.

«О том, что этот миф далек от действительности, говорит уже то, что Дагестан сегодня в числе лидеров по оказанию помощи в проведении СВО, когда дагестанцы добровольно, по зову души перечисляют крупные средства, чтобы помочь фронту. И налоги тоже неукоснительно начнут платить, если будут понимать, на что пойдут эти средства, что эти деньги идут на строительство новых школ, детсадов, иных социальных объектов. И доходят до адресата! Но для этого нужно работать с людьми, не ограничиваясь лишь требованиями служебных инструкций», – подчеркнул Газимагомедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела