"

Мэр Махачкалы провел совещание по вопросам развития «Города обувщиков»

Фото:
277
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 марта – РИА «Дагестан». Исполняющий обязанности мэра Махачкалы Ризван Газимагомедов провел совещание с представителями обувных фабрик, которые реализовывают новые инвестиционные проекты, сообщает пресс-служба администрации города.

На встречу были приглашены также министр промышленности и торговли Дагестана Низам Халилов и его заместитель Хаджимурад Исрапилов. В своем выступлении глава ведомства отметил, что сегодня в России лидером по производству обуви считается Дагестан. При этом он озвучил то, с какими проблемами сталкивается региональная отрасль, обозначил пути их решения и перспективы.

Руководители и представители действующих обувных фабрик рассказали о том, что не дает своевременно реализовать инвестпроекты. В целом, все вопросы касались содействия со стороны администрации в строительстве и запуске новых объектов для увеличения производственных площадей на территории.

Так, фабрика «SERG», которая открыла первый производственный цех на территории Дагестана в 2021 году за 100 млн рублей и со 100 новыми рабочими местами, не может возобновить приостановленное строительство новых складских помещений. Проблема заключается в несоответствии вида разрешенного использования земельного участка, а также отсутствии разрешения на строительство. Проводится экспертиза проектной документации. По ее итогам пакет документов будет направлен в мэрию Махачкалы.

Другой производитель обуви – ООО «ДОФ+» – строит современную обувную фабрику, которая позволит увеличить производство до 500 тыс. пар обуви в год и даст дополнительно 200 рабочих мест. Уже вложено 260 млн рублей в реализацию этого проекта, на улице Юго-Восточная построено здание площадью 9 тыс. квадратных метров. Но вместо утвержденных проектом 4 этажей построено шесть, из-за чего невозможно получить разрешение на введение здания в эксплуатацию.

Третий вопрос был связан с отсутствием подъездной дороги и проблемой подключения к элетро-, газораспределительным сетям здания новой фабрики по производству подошвы в поселке Ленинкент за 50 млн рублей. Объект на стадии завершения, строится в рамках реализации инвестпроекта «Модернизация и расширение производства обуви». Площадь – 2 тыс. квадратных метров.

Глава города заверил, что по этим и другим вопросам будут предприняты меры, профильные управления администрации будут заниматься изучением их для дальнейшего решения.

Ризван Газимагомедов выразил благодарность обувщикам за оказываемую поддержку участникам СВО.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела