"

Проблема переработки рыбы станет ключевой в деле развития рыбохозяйственного комплекса в Дагестане

Фото:
1072
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 мая – РИА «Дагестан». Минприроды республики будет уделять больше внимания развитию переработки рыбной продукции в регионе, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства. Соответствующее поручение руководству министерства дал председатель Правительства РД Артём Здунов на совещании по развитию рыбной отрасли, прошедшем 26 мая.

Как отметил руководитель кабмина республики, переработка – важнейшая составляющая рыбохозяйственного комплекса, поскольку запросы рынка формируют предложения.

По информации источника, на сегодняшний день в республике работают 9 основных перерабатывающих предприятий, которые производят около 500 тонн продукции в год. В текущем году Широкольским рыбокомбинатом установлена линия по переработке черной икры. Она будет запущена в июне текущего года, что позволит обеспечить поставки на рынок продукции с дагестанским брендом.

Однако основным объектом переработки выступает привозная рыба, производство консервов практически отсутствует. Хотя ранее консервированная каспийская килька, которая производилась на предприятии ОАО «Рыбопромышленная компания «Порт-Петровск», поставлялась во все уголки страны.

Чтобы решить эту проблему, Минприроды РД проводит работу, направленную на создание перерабатывающих цехов на базе действующих предприятий рыбной отрасли республики. При этом акцент делается на местную рыбу. С этой целью предусмотрена господдержка в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат на приобретение технологического оборудования для переработки рыбы и рыбной продукции. В том числе созданы 2 рыбных СПоКа, один из которых ориентирован преимущественно на добываемую рыбу, а второй – на продукцию аквакультуры.

В текущем году на базе действующих предприятий отрасли введены в эксплуатацию цеха по переработке рыбы, общей производственной мощностью более 550 тонн продукции в год. Объем инвестиций составил 123 млн рублей. Также ведется сопровождение инвестиционных проектов по строительству еще 3-х объектов переработки, ориентированных на местное сырье.

Среди них: ООО «Каспийский берег», СПоК «Дагрыбкооп», КФХ «Янтарное». Их производственная мощность – 1300 тонн продукции в год. Суммарный объем инвестиций по этим проектам составит 336 млн рублей.

«Госпрограммой РД “Развитие рыбохозяйственного комплекса на 2016–2020 годы” предусмотрена господдержка в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат по приобретению технологического оборудования для переработки рыбы и рыбной продукции. Минприроды Дагестана со своей стороны и дальше продолжит оказывать максимальную поддержку предпринимателям», – заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела