"

Россельхознадзор требует возбудить уголовное дело за незаконный вывоз морепродуктов

Фото:
167
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 октября – РИА «Дагестан». За незаконный вывоз морепродуктов через дагестанский участок госграницы Россельхознадзор требует возбуждения уголовного дела. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что в адрес центрального аппарата Россельхознадзора поступила жалоба от предпринимателя Азербайджанской Республики о том, что ветеринарные сертификаты выдаются предприятиям, не прошедшим аттестацию на экспорт продукции.

В рамках рассмотрения данного обращения Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора установлено, что в апреле текущего года на Магарамкентском таможенном посту прошел таможенный контроль и выехал за пределы территории ЕАЭС автомобиль марки «Volvo».

Транспортное средство, следовавшее из РФ в Азербайджан, транспортировало 8 тонн морепродуктов. На перевозимый груз сотрудникам Дагестанской таможни был представлен ветеринарный сертификат серии 112, подтверждающий соблюдение декларантом запретов и ограничений на вывоз за пределы таможенной территории РФ товара с признаками подделки.

Данный документ Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора не выдавался, а предприятие не проходило аттестации для внесения в информационную систему «Цербер» на экспорт продукции в Азербайджан. При этом данный груз не был предъявлен для досмотра сотрудникам Магарамкентского погранично-контрольного ветеринарного пункта управления.

По результатам проведенной проверки информация о транспортировке груза через госграницу РФ по поддельным сопроводительным документам направлена в адрес Дагестанской таможни и Махачкалинского линейного управления МВД России на транспорте.

На основании представленных документов решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела