"

Чемпионат по спортивному скалолазанию завершился на базе Даггостехуниверситета

Фото:
250
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 января – РИА «Дагестан». Открытый чемпионат Республики Дагестан по скалолазанию «Вызов скал» завершился на базе Дагестанского государственного технического университета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Состязания проходили в три этапа. Первый – 15 января в Каспийске, на базе Колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе, второй –  17 января в Колледже ГО и ЧС, и третий, заключительный этап прошел вчера в Дагестанском государственном техническом университете.

На скалодроме ДГТУ в спортивном мастерстве соревновались порядка 20 парней в мужском зачете и 10 – в женском. Все участники, представители различных городов и районов республики, – это подготовленные ребята, которые приехали на соревнования продемонстрировать наработанные навыки и умения в сфере спортивного туризма.

По итогам чемпионата места распределились следующим образом, среди девушек: 1-е место – Хадижа Мирзаева, 2-е место – София Дибирова, а 3-е – Аминат Магомедова. Среди юношей лучшим стал Ахмед Вагабов, второе место занял Искандаргаджи Талканов, третье – Нажмутдин Касумов.

В торжественной церемонии награждения приняли участие: Казбек Айдемиров, руководитель Дагестанского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей; Малик Савзиханов, спасатель 1 класса Дагестанского поисково-спасательного отряда;  Ринат Закаев, выпускник ДГТУ, главный судья соревнований, президент Федерации скалолазания Республики Дагестан, спасатель 1 класса МЧС Дагестана; проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова. 

Награждая победителей, гости подчеркнули значимость проводимых чемпионатов в работе над повышением спортивного интереса студентов и поблагодарили руководство ДГТУ за предоставленную площадку.

С окончанием чемпионата ребят поздравила и.о. проректора по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова, отметив, что уровень мастерства участников с каждым годом растет: «Это достаточно молодой вид спорта, который стремительно набирает обороты и притягивает всё больше ребят в свои ряды. Наш университет старается создавать все условия для реализации программ по спортивному развитию молодежи и организации мероприятий республиканского уровня. Хочу пожелать вам дальнейших побед, удачи и упорства». 

Спортсмены, занявшие призовые места, получили кубки, медали и дипломы, а также призы от спонсоров мероприятия – ОАО «Денеб» и интернет-магазина «Спортмарафон».

В пресс-службе сообщили, что Чемпионат Дагестана по скалолазанию на искусственном рельефе проводится в республике ежегодно, в целях привлечения учащихся к занятиям по скалолазанию, повышения спортивного мастерства и выявления сильнейших скалолазов.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела