"

ДГУ – одна из площадок Международного Гамзатовского литературного фестиваля

Фото:
144
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 сентября – РИА «Дагестан». В рамках Международного Гамзатовского литературного фестиваля «Дни Белых журавлей» в ДГУ прошла встреча с поэтами, писателями и переводчиками из разных регионов страны и из-за рубежа. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе университета.

Открывая мероприятие, председатель Правления Союза писателей России Николай Иванов отметил, что Дагестан – не просто литературный, а поэтический континент, и на этой земле должны звучать поэтические строки. В прошлом году Союз писателей присвоил звание литературного района России Хунзахскому району.

«Этим мы отдали должное сохранению памяти Расула Гамзатова, Фазу Алиевой и остальным дагестанским поэтам, которые сохраняют и русскую литературу, и национальные языки», – подчеркнул председатель Союза писателей России.

От имени руководства вуза присутствующих поприветствовал проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов.

«Расул Гамзатович очень любил университет и называл его “самой светлой саклей Дагестана”. Каждый год в стенах Даггосуниверситета проходила традиционная встреча с Расулом Гамзатовым. Мы вместе с ним принимали выдающихся советских писателей, поэтов, и я сам, будучи студентом, помню встречи не только с кавказскими поэтами, но и советскими авторами. Мы ощущали себя членами одной большой семьи народов Советского Союза, хорошо знали поэзию и литературу друг друга. А Расул Гамзатов был проводником, который привлекал в Дагестан поэтов и писателей России», – вспоминает проректор по учебной работе Магомед Гасанов.

О всероссийском конкурсе художественного перевода, который проводит Союз писателей России, рассказал слушателям и пригласил их к участию председатель Совета по национальным литературам, поэт, прозаик, журналист и переводчик Валерий Латынин.

«Я курирую национальные писательские союзы для того, чтобы сделать достоянием российского читателя творчество авторов республик», – подчеркнул Латынин.

Свои стихи для студентов продекламировали поэт, переводчик, советник Посольства государства Палестины Иеса Абедалла; поэт, переводчик, секретарь Союза писателей России, главный редактор журнала «Московский литератор» Иван Голубичный; председатель Совета по национальным литературам, поэт, прозаик, журналист, переводчик Валерий Латынин; прозаик, публицист, главный редактор газеты «Российский писатель» Николай Дорошенко; писатель, главный редактор литературного журнала «Новая книга России» и литературно-общественного интернет-журнала «Русское Воскресение» Сергей Котькало и другие.

Студенты филологического факультета, воспитанники Студенческого клуба ДГУ и участники литературного кружка Центра исследования литератур народов Дагестана выступили со стихотворениями и песнями на национальных языках.

Фестиваль продлится до 10 сентября и даст старт празднованию 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела