"

Итоги олимпиады «Абитуриент ДГУ – 2023» подвели в Даггосуниверситете

Фото:
363
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 марта – РИА «Дагестан». Традиционная олимпиада «Абитуриент ДГУ» прошла в Дагестанском госуниверситете. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Олимпиада включает два этапа – заочный и очный туры. Сотрудники отдела профориентационной работы ДГУ посещают школы и самостоятельно проводят заочный тур олимпиады.

«В этом году в заочном этапе участвовало 2 439 учащихся со всей республики. 700 учеников прошли в очный тур, что доказывает, что олимпиада привлекает все больший интерес школьников», – отметил начальник отдела профориентации ДГУ Мурат Курбанов.

Так, знания в области русского и родных языков и литературы проверили учащиеся 9-11-х классов.

«ЕГЭ по литературе – довольно непростой экзамен, но для тех, кто знает язык, разбирается в направлениях и течениях и чувствует слово, особых трудностей не возникнет. Участие в олимпиаде – своеобразная тренировка перед предстоящими экзаменами, которая позволяет узнать свои сильные и слабые стороны, а также выявить подготовленных абитуриентов», – сказал декан филологического факультета Шабан Мазанаев.

Участница олимпиады секции «иностранные языки» (китайский язык) рассказала, что олимпиадные задания были не самыми легкими, но усиленная подготовка помогла справиться с самыми сложными вопросами.

Около 150 школьников – ученики 9-11-х классов выполняли олимпиадные задания по математике на факультете математики и компьютерных наук. 

«Мы выявили достаточное количество победителей и призеров олимпиады. В этом году призерам и победителям будут добавлять 4 и 5 баллов соответственно при поступлении на профильные факультеты. Это возможность для абитуриента получить дополнительные баллы к баллам, которые они получат на ЕГЭ, а участие в олимпиадных соревнованиях дает хорошее преимущество при поступлении», – отметил декан ФМиКН Амучи Якубов.

Итоги олимпиады «Абитуриент ДГУ – 2023» подвели в актовом зале физического факультета ДГУ. Здесь состоялась церемония награждения школьников дипломами I, II и III степеней. Победителями и призерами стали 225 учеников. 

Напомним, олимпиада «Абитуриент ДГУ» дает возможность школьникам поступить на любой из факультетов вуза. Победивший участник получает дополнительные 5 баллов к общей сумме баллов ЕГЭ по профильному предмету при поступлении в Даггосуниверситет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела