"

Более 1,5 тыс. дагестанских родителей написали ЕГЭ в рамках акции «Сдаем вместе»

Фото:
200
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 марта – РИА «Дагестан». Более 1,5 тыс. жителей региона приняли участие в акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», сообщили информагентству в пресс-службе Минобрнауки РД.

«Для проведения акции были задействованы все пункты проведения экзаменов. Главной площадкой в Дагестане стал Лицей №5 города Махачкалы. В акции приняли также участие ректор Дагестанского института развития образования Гульнара Ахмедова, проректор ДИРО по цифровой трансформации, руководитель РЦОИ Аскандар Магомедов, начальник Управления надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РД Шамиль Омардибиров, начальник Управления развития общего образования Минобрнауки РД Аймисей Акаева, главы муниципалитетов, начальники управлений образования, руководители образовательных организаций, общественные деятели и журналисты», – отметили в пресс-службе.
 
В качестве наблюдателей на площадке выступили также федеральные эксперты ЕГЭ.
 
«В республике наблюдается позитивная тенденция в порядке организационных вопросов, технологического обеспечения процедуры и соблюдения порядка ГИА. Сегодня такое мероприятие для родителей организовано, и это очень правильный шаг, на мой взгляд. Это даст родителям понятие того, как на самом деле проходит процедура ГИА», – отметила федеральный эксперт ЕГЭ Ирина Мирохорова. 
 
В министерстве сообщили, что на экзамене для родителей всё было организовано в точности так, как на реальных испытаниях. Родители прошли через рамки металлоискателя и сдали мобильные устройства. Однако на выполнение работы участниками отводился час. 
 
«Моя дочь в этом году сдает ЕГЭ. Мы должны придавать уверенность своим детям, настраивать их не только на положительный результат, но и на спокойствие, научить не бояться видеокамер и других “строгостей” экзамена. Теперь я узнала много нового и могу давать рекомендации», – поделилась одна из участниц акции Мечелу Гадаева. 
 
Отметим, что всероссийская акция «Сдаем вместе. Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводится в 7 раз. Она инициирована Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
 
По завершении экзамена состоялось большое республиканское родительское собрание, участники мероприятия могли задать интересующие их вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела